Возможные наказания за умышленное оставление места ДТП при лишении прав - ситуация с сыном и предложение потерпевшей

• г. Нижний Новгород

Сын совершил ДТП, задел припаркованную машину и уехал, т.е. умышленно оставил место ДТП. спустя 2 недели позвонили из ГИБДД и сказали что есть все улики и прислали повестку. Выяснилось, что в октябре был суд, где сына уже лишили прав за НС на 1,5 года и наложили штраф 30 т.р. Таким образом, выяснилось, что он умышленно оставил оставил место ДТП будучи уже лишенным прав. Какого наказания ждать? Да еще, звонила сыну потерпевшая, сказала если он заплатит за причиненный ущерб сразу, заберет заявление и сыну ничего не будет. По-моему, если факт зафиксирован, то ответственности все равно не избежать. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Максим, вы правильно думаете, даже если он оплатит причиненный ущерб его все равно привлекут к ответственности, за оставление места ДТП, за управление ТС не имея на то право и за то что он вовремя не сдал водительские права на основании решения суда, срок исчисляется со дня сдачи прав в ГИБДД. Однако если страховая компания откажет потерпевшей в выдачи страховой премии в связи с тем что ваш сын управлял ТС не имея на то права, то потерпевшая может обратиться в суд и взыскать с вашего сына причиненный ущерб но тогда возможно сумма увеличится (экспертиза, представители в суде и госпошлина).

Спросить
Пожаловаться

Вы правы, заявления потерпевшей для привлечения к ответственности не нужно.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

12.7

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Спросить
Пожаловаться

Максим если все зарегистрировано, то все равно сына должны привлечь к административной ответственности.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Забрать заявление она не сможет, оно останется в материалах дела. Посоветовать могу, привлечь к данной проблеме юриста или адвоката и в случае принятия решения о лишении права управления, обжаловать его.

Спросить
Пожаловаться

Моего сына остановили на машине в сентябре 2013 г.он отказался от освидетельствования. Ему сказали, что лишат его прав, будет назначен суд, ждать повестку. Права остались на руках. Повесток не было. Постановление суда тоже не присылали. Сейчас его остановили и выяснилось, что у него был отказ от освидетельствования. НО мы так и не знаем, был ли суд, лишали ли его прав. Сына сразу отвезли в отдел отсидел 2 суток, машину отвезли на штраф стоянку, завтра состоится суд. Что ему грозит? Сказали, что 15 суток. Можно ли этого избежать, если сын не знал о решение суда (если он и состоялся без сына)?

Вчера мой сын попал в ДТП. В его машину на полной скорости въехала другая машина, пассажирка в машине моего сына сильно пострадала, ее увезли на скорой, а виновник аварии сбежал, оставив машину. Были свидетели ДТП. Приехавшие сотрудники ГАИ составили протокол, увезли оставленную машину, а сыну сказали, что убежавший может заявить, что машина в угоне и за рулем был не он и тогда никто ничего моему сыну возмещать не будет. Что делать?

21.09.2009 мой сын попал в ДТП. В ДТП учавствовало 4 машины. Впереди идущяя машина стала притормаживать мой сын тоже притормозил чтобы избежать столкновения. В этот момент машина сына получила удар в заднюю правую сторону от удара машину крутонуло по дороге и сын столкнулся с впереди идущей машиной. Автомобиль ударивший машину сына пролетел ещё 100 метров вперёд и задел ещё 1 машину. Приехавший на место ДТП сотрудник ГИБДД после общения с водителем ударившим автомобиль сына вынес определение что виновен в этом ДТП мой сын. Не смотря на разногласие в объяснениях участников ДТП. Сын сотрудникку ГИБДД изложил эту версию аварии а тот кто ударил нашу машину сказал что мой сын делал какой то манёвр.Хотя до приезда инспектора он себя считал виновным. Для того чтобы опровергнуть обвинение сын поехал 22.09.2009 в группу разбора где ему сказали что дело уже закрыто и ничего уже нельзя исправить. Объясните пожалуйста кто прав а кто виноват в этой ситуации и могут ли за 1 день закрыть дело?

На пешеходном переходе мой сын зацепил зеркалом пешехода. Получился так называемый скользящий удар по борту машины. Сын остановился, пешеход держась за свою руку остановился и смотрел на машину, мой сын испугался и уехал, пешеход долго смотрел вслед машины (наверно запоминал номер) потом как нивчем небывало пошёл дальше. Я отец моего сына который сидел за рулем, меня пол года назад лишили прав, а сын ездит по рукописной доверенности. СКАЖИТЕ что грозит мне или моему сыну? Что теперь делать даже незнаю. Что может сделать потерпевший пешеход? Если пешеход обратиться в ГИБДД, как будут искать моего сына или мою машину. ГИБДД повесит всё сына или на хозяина машины, т.е. меня. ЕСЛИ разобраться, то ГИБДД нужно будет доказать что за рулем сидел мой сын и именно он зацепил пешехода. КАКОЕ наказание грозит моему сыну? И что теперь делать?

Мой сын на стоянке задел автомашину, не дождавшись хозяина уехал с места дтп. Через пару дней хозяин пострадавшего авто нашёл моего сына. Переговорив, они решили проблему. Мой сын оплатил ему ущерб, пострадавший владелец а/т написал расписку, что претензий не имеет. Через пару дней, потерпевший приехал к сыну и стал требовать ещё денег. Сын написал заявление в полицию о вымогательстве. Прошло около 1 месяц, в полиции отказали в возбуждении уголовного дела не уведомив об этом сына. Никаких справок об отказе в возбуждении угол. Дела не дали. Сегодня мировой судья сказал моему сыну-" Читай статью и выбирай 1.5 лишения прав либо 5 суток ареста". Сын выбрал пять суток ареста. Сын хотел рассказать судье всё по порядку, но судья сказала ему в грубой форме-"Выбрал наказание, свободен! Не занимай моё время!" Приказала сидеть в коридоре, ждать конвой. Посоветуйте пожалуйста что нибудь дельное. Что можно сделать?

Я со своей машиной задел припаркованную машину и оставил место дтп уехал, естественно сняла камера и имеются свидетели. Потерпевшый написал

. Поможет ли заивления потерпевшего избежат наказание?

Мой сын имеет автомобиль. Автомобиль не поставлен на учет, транзитные номера почти полгода. 1.5 года назад сына лишили прав на 2 года. Поэтому на его автомобиле ездит другой человек. Временный пользователь авто совершил ДТП: на парковке зацепил соседнюю машину и скрылся с места ДТП. Пострадавшие нашли свидетелей, и вышли на хозяина авто - моего сына. Сын не хочет выдавать того, кто сидел за рулем. А сам избегает встречи с сотрудниками ГИБДД. Скажите, пожалуйста, как сыну избежать административного наказания? Существуют ли срок, по истечению которого его не привлекут к административной ответственности? (Материальный ущерб пострадавшим я буду возмещать сама.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе будет 1,5 года, как меня лишили прав за нетрезвое вождение. Но,когда сдавал права в ГИБДД, сказали, что меня вдобавок лишили еще на 1,5 за оставление места ДТП. Но не было ни повестки, ничего! Через неделю пришла повестка в суд. Там за оставление места ДТП меня арестовали на 5 сут. Все повестки, постановления на руках. Когда забирать права? СПАСИБО.

6 июля мой сын совершил ДТП, задев газель, с места ДТП уехал, не дождавшись сотрудников ДПС. Через неделю пришла повестка. Какое наказание его ожидает, и можно ли что-то сделать, чтобы его избежать. К примеру, сказать, что машина была продана перекупам, Какая судьба в этом случае у машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение