Возможные наказания за умышленное оставление места ДТП при лишении прав - ситуация с сыном и предложение потерпевшей

• г. Нижний Новгород

Сын совершил ДТП, задел припаркованную машину и уехал, т.е. умышленно оставил место ДТП. спустя 2 недели позвонили из ГИБДД и сказали что есть все улики и прислали повестку. Выяснилось, что в октябре был суд, где сына уже лишили прав за НС на 1,5 года и наложили штраф 30 т.р. Таким образом, выяснилось, что он умышленно оставил оставил место ДТП будучи уже лишенным прав. Какого наказания ждать? Да еще, звонила сыну потерпевшая, сказала если он заплатит за причиненный ущерб сразу, заберет заявление и сыну ничего не будет. По-моему, если факт зафиксирован, то ответственности все равно не избежать. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Максим, вы правильно думаете, даже если он оплатит причиненный ущерб его все равно привлекут к ответственности, за оставление места ДТП, за управление ТС не имея на то право и за то что он вовремя не сдал водительские права на основании решения суда, срок исчисляется со дня сдачи прав в ГИБДД. Однако если страховая компания откажет потерпевшей в выдачи страховой премии в связи с тем что ваш сын управлял ТС не имея на то права, то потерпевшая может обратиться в суд и взыскать с вашего сына причиненный ущерб но тогда возможно сумма увеличится (экспертиза, представители в суде и госпошлина).

Вы правы, заявления потерпевшей для привлечения к ответственности не нужно.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

12.7

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Максим если все зарегистрировано, то все равно сына должны привлечь к административной ответственности.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Забрать заявление она не сможет, оно останется в материалах дела. Посоветовать могу, привлечь к данной проблеме юриста или адвоката и в случае принятия решения о лишении права управления, обжаловать его.