Приватизация комнаты родной сестры по доверенности - роль отдела опеки и необходимые документы

• г. Архангельск

Проживаю в г.Архангельске. Приватизирую комнату родной сестры по доверенности, которая уехала на пмж в Питер. Сестра выписала из комнаты мужа и 2 дочерей и прописала в Питере в купленную квартиру. Сама пока не выписывается. Мне сказали, что если даже дети выписаны из комнаты, все равно нужно будет обращаться в отдел опеки. Для чего это нужно? Какие документы может запросить опека? Может ли сестра дать отказ за детей в участии приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Дети обязательно должны быть включены в приватизацию. Опека может дать согласие на невключение детей в приватизацию, если в другом жилом помещении детям будут выделены доли.

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае, если дети не проживают в квартире, решение опеки не нужно, НО, дети, став совершеннолетними, могут оспорить результат приватизации...и, скорее всего, результат будет отменен...лучше детей включить сейчас в приватизацию..

Спросить
Пожаловаться

У нас 2 комнаты в коммунальной квартире. Комнаты приватизирванны, прописана 6 человек (сестра мужа ее трое несовершеннолетние дети и мой муж с нашим несовершенолетном ребенком). Возможно ли сестре с ее детьми отдать одну комнату а мужу с нашим ребенком вторую? Чтоб каждый (муж, сестра) стали собственниками комнат, как можно разделить лицевые счета? Куда обращаться и какие нужны документы?

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Куда заявиться опека по "сигналу" из школы?

Действие происходит на севере Москвы.

Исторически в квартире, где реально проживаю только я, прописаны кроме меня ещё моя сестра и её 12-летняя дочка.

Сестра и её дочка в реальности проживают в соседнем доме на другой стороне улицы в идеальных условиях.

Ни я, ни сестра, ни её ребенок формально не владеем никакой недвижимостью – все квартиры принадлежат нашему отцу.

Из-за какого-то инцидента школа грозит прислать опеку на осмотр условий проживания - к другому ребёнку из-за того же инцидента, как выяснилось, опека уже приходила и составила акт.

У сестры для возможного визита опеки всё прекрасно – чистота, порядок, отдельная комната для ребёнка и т.п.

Сестре сказали в школе, что придут по адресу прописки, т.е. ко мне.

Если опека придёт именно ко мне, то жилищные условия могут не понравиться опеке – в одной комнате живу я – типичное «жилище холостяка», а другая комната целиком занята под склад автозапчастей (я занимаюсь ремонтом), ремонт в квартире я ещё сделать не успел, и САМОЕ ГЛАВНОЕ: Т.К. ФАКТИЧЕСКИ РЕБЕНОК ТУТ НИКОГДА И НЕ ПРОЖИВАЛ, ТУТ НЕТ НЕ ТО ЧТО ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ РЕБЕНКА, но и даже уголка и спального места.

Сестра боится плохого акта от опеки и требует, чтобы я неизвестно куда НЕМЕДЛЕННО убрал все запчасти, и срочно сделал из этой комнаты бутафорскую «комнату ребенка», и вообще привёл своё «жилище холостяка» к «нормальному» виду.

Для меня выполнение этих требования в срочном порядке сложно, в т.ч. и финансово – надо придумать, куда складировать запчасти, демонтировать стеллажи, всё вывести и т.п.

Куда всё же придёт опека – ко мне по прописке ребёнка или по адресу фактического проживания ребёнка?

И если опека придёт именно ко мне, что мне сделать, чтобы без демонтажа стеллажей и без выделения бутафорской «комнаты ребёнка» не получить плохого акта от опеки и тем самым не навредить сестре?

Как вообще правильно разрулить всё это?

У нас коммунальная 3-х комнат. Квартира. Две комнаты наши (это мой папа, я, моя сестра и ее дочь 14 лет) Сосед продаёт свою комнату. Эту комнату покупаю я своему ребенку за счёт продаваемой недвижимости (где собственник мой ребенок). Сказали нужна бумага заверенная нотариусом что мой папа, моя сестра и её дочь отказываются от покупки этой комнаты. Какие бумаги нужно при себе иметь чтобы сделать данный документ? Нужно ли согласие/разрешение опеки (для дочери сестры) что она отказывается от покупки данной комнаты?

Этим летом мама оформляет на свою на племянницу куплю-продажу. Сейчас племянница, являющая хозяйкой комнаты, хочет выписать сестру через суд. Вопрос: имела ли мама право без какого либо устного или письменного согласия сестры оформить куплю продажу? А так же,может ли племянница, хозяйка комнаты, выписать сестру через суд, если она знала, что покупает комнату вместе с человеком, прописанным в этой комнате? Как быть теперь сестре в это ситуации? Заранее благодарна.

Живем в комнате в секционке, которая принадлежит сестре моего мужа. В секции 6 комнат. Сестра живет в другом городе и хочет продать комнатув которой прописана она и её ребенок 14 лет. может ли она продать её по генеральной доверенности. Если ребенка выписать потребуется ли справка с опеки? Какие тонкости еще могут быть.

Я продала свою комнату. Купила строящуюся квартиру, сдача через 1 год. Из комнаты выписалась. Хочу временно зарегистрироваться в комнате. Комната в коммунальной квартире в собственности на дочери моей сестры.

1. Нужно ли согласие бывшего мужа моей сестры (комната на несовершеннолетнем ребенке, координат бывшего мужа нет...).

2. На какие законы я и моя сестра можем сослаться, что бы меня временно зарегистрировали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оспорить приватизацию комнаты моей сестрой? Комната в коммунальной квартире в Москве была получена в 97 году по ордеру в обмен на приватизированную квартиру в другом городе, которая принадлежала нашей родственнице. Все обмены проводились по генеральной доверенности с моим участием. Моя сестра получила ордер на комнату, прописалась. Я собирала документы на приватизацию, квартира была приватизирована всеми соседями по квартире одновременно. После приватизации в комнату прописали меня и членов семьи моей сестры. Сейчас коммунальная квартира продана. Моя сестра вынуждает меня выписаться и не соглашается делить деньги согласно затратам моих родственников на то жилье, которое было обменяно на комнату в Москве. Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры? Можно ли оспорить сделку продажи квартиры, в которой находится комната? Благодарю за ответ.

Расселяют коммунальное жилье маме комната досталось по наследству сестра прописана в этой комнате при расселение застройщик попросил выписаться из комнаты сестру! При выписке в паспортном столе сказали что зря выписываются! Может ли застройщик требовать выписку?

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение