Исторически в квартире, где реально проживаю только я, прописаны кроме меня ещё моя сестра и её 12-летняя дочка.
995₽ VIP

• г. Москва

Куда заявиться опека по "сигналу" из школы?

Действие происходит на севере Москвы.

Исторически в квартире, где реально проживаю только я, прописаны кроме меня ещё моя сестра и её 12-летняя дочка.

Сестра и её дочка в реальности проживают в соседнем доме на другой стороне улицы в идеальных условиях.

Ни я, ни сестра, ни её ребенок формально не владеем никакой недвижимостью – все квартиры принадлежат нашему отцу.

Из-за какого-то инцидента школа грозит прислать опеку на осмотр условий проживания - к другому ребёнку из-за того же инцидента, как выяснилось, опека уже приходила и составила акт.

У сестры для возможного визита опеки всё прекрасно – чистота, порядок, отдельная комната для ребёнка и т.п.

Сестре сказали в школе, что придут по адресу прописки, т.е. ко мне.

Если опека придёт именно ко мне, то жилищные условия могут не понравиться опеке – в одной комнате живу я – типичное «жилище холостяка», а другая комната целиком занята под склад автозапчастей (я занимаюсь ремонтом), ремонт в квартире я ещё сделать не успел, и САМОЕ ГЛАВНОЕ: Т.К. ФАКТИЧЕСКИ РЕБЕНОК ТУТ НИКОГДА И НЕ ПРОЖИВАЛ, ТУТ НЕТ НЕ ТО ЧТО ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ РЕБЕНКА, но и даже уголка и спального места.

Сестра боится плохого акта от опеки и требует, чтобы я неизвестно куда НЕМЕДЛЕННО убрал все запчасти, и срочно сделал из этой комнаты бутафорскую «комнату ребенка», и вообще привёл своё «жилище холостяка» к «нормальному» виду.

Для меня выполнение этих требования в срочном порядке сложно, в т.ч. и финансово – надо придумать, куда складировать запчасти, демонтировать стеллажи, всё вывести и т.п.

Куда всё же придёт опека – ко мне по прописке ребёнка или по адресу фактического проживания ребёнка?

И если опека придёт именно ко мне, что мне сделать, чтобы без демонтажа стеллажей и без выделения бутафорской «комнаты ребёнка» не получить плохого акта от опеки и тем самым не навредить сестре?

Как вообще правильно разрулить всё это?

Ответы на вопрос (16):

Опека может прийти по адресу прописки. Именно этот адрес считается местом жительства ребенка.

Ст. 20 гк рф.

Правильно - навести порядок там где проживает ребенок.

Или можно попрбовать сделать договор найма на квартиру - фактическое место проживания ребенка.

Доброго вам времени суток. Безусловно органы опеки скорее всего могут заявиться по месту регистрации ребенка, но вы можете их не пустить и указать что ребёнок фактически проживает по другому адресу с родителем (ст.20 ГК РФ). Удачи и всего наилучшего.

ЗДравствуйте.

Полагаю, что опека придет именно по месту прописки. Так что наводите порядок. Либо, при посещении органов опеки и попечительства, указать на фактический адврес проживания.

Гражданский кодекс | ст 20 ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий!

Сестре следует указать в школе место фактического её проживания с ребенком.

Не имеет значения, где они зарегистрированы с ребенком по месту жительства. Имеет значение, где они фактически проживают.

Туда и следует приходить специалистам органа опеки для проведения обследования жилищно-бытовых условий.

Если орган опеки придет к Вам (по месту регистрации сестры и ребенка), то ничего страшного не случится, если Вы сообщите им адрес их фактического проживания. Они придут к ним и проведут обследование, составят соответствующий акт обследования.

Самое большое, что может грозить за проживание не по месту регистрации, это административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ (Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации).

Но органу опеки это не нужно.

Местом жительства ребенка является место жительства родителей. Ст.20 ГК РФ Органы опеки могут явиться по данному аддресу. Но вы можете их не пустить. Но Вам лучше этого не делать, а навести порядок.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анатолий, опека реально может явиться по адресу, где имеется постоянная регистрации, но право выбора где и кому проживать еще никто не отменял, там где проживают сейчас ваша сестра с детьми, нужно заключить договор найма с отцом, что можно сделать это и "задним" числом и по приходу например органов опеки к вам вы можете сказать, что тут зарегистрированы ваша сестра и дети, но проживают они на основании договора найма в другом доме и укажите им адрес, где проживают они в реальности, осматривать ваше жилое помещение никто не будет, так как не будет на то никаких оснований.

В качестве примера можете прочесть ниже сноску, хоть там речь и идет об установлении опеки (усыновлении), но вы можете также этим апеллировать, то есть никто не вправе запретить человеку там где он сам того хочет, но только проживать следует на законных основаниях, в вашем случае это будет идеально, если сестра заключит договор найма с отцом.

Письмом от 25.09.2015 № 07-3083, Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки ответил, что «органу опеки и попечительства при обращении граждан, желающих быть усыновителями или выразивших желание стать опекунами, необходимо руководствоваться статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Таким образом, вне зависимости от того, зарегистрированы ли вы по месту жительства в том месте, где постоянно или преимущественно проживаете, орган опеки и попечительства должен рассмотреть ваше заявление о выдаче заключения о возможности быть опекуном или усыновителем.

Важно отметить, что проживать в указанном месте вы должны на законных основаниях, и документы об этом нужно представить в орган опеки. Это может быть, например, документ о вашем праве собственности на данное жильё, договор найма, договор безвозмездного пользования или иной документ, на основании которого вы проживаете в данном жилом помещении.

Права детей в данном случае будут не нарушены и опека составит акт именно по фактическому месту проживания детей.

Это лучший ответ

Конечно же, следует отредактрировать адрес для посещения органов опеки направив их туда, где Ваша сестра и её дочка в реальности проживают.

Поскольку их проживание по другому адресу не нуждается во временной регистрации.

ОСНОВАНИЕ: статья 5 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

.Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством РФ место жительства ребенка определяется местом жительства родителей. Вашей сестре необходимо связаться с органами опеки и сообщить адрес фактического проживания ребенка. Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями

Как один из вариантов имеете право их не пустить.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Другой вариант, можете впустить, объяснив опеки, что сестра проживает по другому адресу с ребенком. Также проверив у опеки полномочия. В статье 20 ГК РФ речь идет о месте жительства, а не регистрации.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Понятие места жительства конкретизируется в федеральном законе РФ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и в Гражданском Кодексе РФ. В федеральном законе указано, что это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и где он зарегистрирован по месту жительства (имеется в виду «прописка», постоянная регистрация.

Согласно указанному федеральному закону и Постановлению Правительства РФ №713 «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета», граждани РФ, обязаны оформить временную регистрацию, если проживают не по месту постоянной регистрации более 90 дней.

Пускать сотрудников опеки в квартиру или нет, остается на ваше усмотрение. В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации, жилище является неприкосновенным. Против воли проживающих в помещении лиц доступ туда осуществляется либо по решению суда, либо в случаях, установленных законом.

Единственный установленный законом случай, применимый к подобным ситуациям, — это право сотрудников полиции (но не опеки) входить, в соответствии с п. 3 ст. 15 Закона о полиции, в жилые помещения при наличии достаточных данных, что там совершено или совершается преступление (например, ребенок громко и надрывно кричит, просит о помощи). В любом случае родители имеют право выяснить у полицейских, какие именно основания для таких предположений у них имеются.

Вы можете записать все происходящее на видео или диктофон. Хорошо, если осмотр квартиры будет производиться при свидетелях, например, можно пригласить соседей.

При осмотре в акте указывается -

санитарное состояние помещения - разбросанные игрушки и детские вещи не в счет. А вот гора грязной посуды и и давно не мытые полы инспектором будут отмечены. Особо инспектора заинтересует наличие пустой алкогольной стеклотары А вот серые, давно не стиранные трусики и майка ребенка и постельное белье приведут инспектора в ужас.

Далее продукты - в квартире должен быть некоторый запас круп, молочные и мясные продукты, овощи.

У ребенка должно быть отдельное спальное место, с чистой постелью.

Одежда по сезону.

Если дошкольник, то игрушки.

Если школьник - письменные принадлежности, книги. Место для приготовления уроков

А так же инспектор побеседует с соседями о семье.

Нанимайте местного юриста.

Он объяснит опеке, что ребёнок проживает в ином месте.

Ст. 20 ГК РФ не требует прописки.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Т. е. в соседнем доме.

И опека попрётся в указанный дом.

Здравствуйте! А вариант регистрации по месту жительства в той квартире в которой фактически проживает сестра с ребёнком не рассматривается? Тогда вопрос автоматически отпадёт.

Если в школе или органах опеки не знают о фактическом адресе места проживания, то придут к Вам. В таком случае Вам следует объяснить где фактически проживает Ваша сестра и её несовершеннолетняя дочь. Абз. 2 ст. 5 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" разрешает проживание граждан без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Либо заранее сообщить об адресе фактического место проживания.

Уважаемый Анатолий, по инициативе школы органы опеки посетят для проведения проверки жилищных условиях по месту регистрации (проживания) обучающегося (12-летний ребенок). но как показывает практика представители опеки проводят проверку условий проживания несовершеннолетнего по месту фактического проживания в соответствии Порядком проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334).

Если к Вам в квартиру придет сотрудник опеки, Вы вправе просто не пустить его, указав, что ребенок фактически проживает в другом месте. Все. И ничего не нужно бутафорить и вывозить.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Здравствуйте, для начала сестре не плохо бы выяснить, а что такое произошло в школе, что вмешались органы опеки. Ваша сестра может составить акт о проживании по фактическому адресу. Подписать соседями, старшей по дому (типа характеристики, Проживает семья с такого то времени...). Далее данный акт, вернее подписи соседей заверить в жилищной организации. Потом этот акт отнести в органы опеки. Вам же не плохо иметь копию или дубликат такого акта. Если к Вам придут с проверкой, то откроете дверь и скажите, моя сестра и ее ребенок живет по такому то адресу, тут только зарегистрирована. И покажете акт о проживании. Также можно Вам лично сделать акт о не проживании в вашей квартире, так подписать соседями, старшей по дому ит.д. Также можно обратиться к участковому, он составит рапорт, что у вас сестра с ребенком никогда не проживала, а проживает по другому адресу. А вообще зачем так сложно, обе квартиры принадлежат отцу, а чего бы не зарегистрироваться все по фактическому месту жительства.

Здравствуйте.

По моему ничего сложного в Вашей ситуации нет:

1. Грозиться школьный директор может сколько угодно! До фонаря его угрозы.

2. Заключите в письменной форме договор с сестрой на аренду жилой комнаты для дочери.

3. В случае необходимости, воспользуйтесь услугами грамотного юриста.