Международный юрист Анализирует - Можно ли подать в суд по наследственному спору, связанному с продажей квартиры после смерти отца

• г. Севастополь

После смерти отца, мне по законному наследованию определена 1/4 часть 2-х к квартиры в которой он проживал со своей женой (второй брак). Я хочу продать свою долю по рыночной цене, а суруга отца предлагает мне только 1/4 от остаточной стоимости квартиры оценка БТИ. Как поступить в этой ситуации, могу ли я подать в суд для решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Предложив совладелице имущества покупку вашей доли, назначив цену и срок сделки, вы, после отказа, или бездействия совладелицы, вправе продать долю третьим лицам, по цене не ниже, чем предложили совладелице.

Заставить её купить вашу долю по вашей цене вы не сможете.

Основание: ГКУ.

Спросить
Пожаловаться

Мне, дочери от первого брака, после смерти отца досталась 1/4 2-х комнатной квартиры в которой он проживал с женой во 2-ом браке. Женщина живет одна, детей у ней нет. Вопрос:

Какие юридические действия я могу произвести со своей долей квартиры (Могу ли я продать свою часть квартиры при жизни 2-го владельца?)?

Если я могу продать, то по какой цене (рыночной или оценке БТИ)?

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Мы развелись с женой имеем совместно нажитую квартиру. Она предлагает продать квартиру и поделить деньги поровну я против продажи хочу оставить квартиру себе. Как рассчитывается стоимость квартиры по рыночной стоимости или по оценке БТИ? Я брал кредит на приобретение квартиры находясь в браке после развода кредит не погашен долг тоже делиться поровну?

Два собственника по закону, второй собственник предлагает завышенную стоимость выкупа второй доли квартиры мне первому собственнику, как продать свою по устраивающей меня цене (рыночной стоимости)

Как оценить долю в приватизированной для продажи? У меня есть 1/4 часть приватизированной квартиры, я хочу ее продать сособственникам. Я сама назначаю любую цену или должен придти оценщик из риелторской компании и назначить стоимость, по которой я могу продать долю? И по какой цене, по рыночной стоимости квартиры или по стоимости БТИ?

Ответьте, пожалуйста..

Спасибо!

Пршу разъяснения. Как должны учитывать стоимость квартиры при разделе наследственного имущества - по цене БТИ или по рыночной цене? В 2002 году когда по оценке БТИ квартира стоила 140 тыс. руб., по рыночной - 70-80 тыс., мне обяъснили, что будут определять долю, учитывая стоимость БТИ. Сейчас ситуация изменилась, цена БТИ стала меньше рыночной. В суде сказали, что учитывается цена рынка. Что говорит закон?

Квартира, в которой проживали мои мать и отец была приватизирована. После смерти отца его 1/2 часть квартиры по завещанию досталась мне, а после смерти матери ее 1/2 часть квартиры по закону была поделена между мной и моей сестрой, таким образом мне досталось 3/4 квартиры, а ей 1/4. Стоила квартира по оценке БТИ на момент нашего вступления в наследство 75 000 рублей. Два года сестра не вспоминала по свою долю, а теперь, поскольку проживать в ней не собирается, требует свою долю в деньгах, причем по рыночной стоимости квартиры. Могу ли я выплатить ее долю по оценке БТИ? Может ли она обязать меня через суд выплатить ее долю по рыночной стоимости и кто будет проводить такую оценку? Должна ли она будет в этом случае заплатить налог? Могу ли я в случае, если суд обяжет меня выплатить ее долю по рыночной стоимости, заплатить сумму не единовременно, а частями, путем выплаты, например, из заработной платы? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит 4/5 квартиры (дом кооперативный). после смерти родителей брат унаследовал 1/5 этой квартиры. Хочу выкупить у него эту часть. По какой цене будет расчитываться стоимость (рыночной или из стоимости БТИ)? Т.К. мирно мы этот вопрос решить не можем, наверное будет суд. С чего начать?

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение