Международный юрист Анализирует - Можно ли подать в суд по наследственному спору, связанному с продажей квартиры после смерти отца

• г. Севастополь

После смерти отца, мне по законному наследованию определена 1/4 часть 2-х к квартиры в которой он проживал со своей женой (второй брак). Я хочу продать свою долю по рыночной цене, а суруга отца предлагает мне только 1/4 от остаточной стоимости квартиры оценка БТИ. Как поступить в этой ситуации, могу ли я подать в суд для решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Предложив совладелице имущества покупку вашей доли, назначив цену и срок сделки, вы, после отказа, или бездействия совладелицы, вправе продать долю третьим лицам, по цене не ниже, чем предложили совладелице.

Заставить её купить вашу долю по вашей цене вы не сможете.

Основание: ГКУ.