В 3-х комнатной квартире живет бывшая жена и дочь, в однокомнатной родители.

• г. Москва

В мае 2009 года был развод. В настоящее время имеется 2 квартиры - первая 3-х комнатная (прописаны я, моя дочь и мои родители - 4 человека), однокомнатная прописана моя бывшая супруга. В 3-х комнатной квартире живет бывшая жена и дочь, в однокомнатной родители. Могу ли я разменять квартиру 3-х комнатную на 1-комнатную в Москве перевести ее в собственность на родителей и прописать в нее доччь, при этом купить квартиру в близлежащем подмосковье и оформить ее на себя и дочь как собственность, бывшая жена не согласна и говорит что не даст согласия на сделку. 3-х комнатная квартира не приватизирована ответственный квартиросъемщик - я.

2-й вопрос могу ли я не пускать больше бывшую супругу в 3-х комнатную квартиру проживать и находиться в ней? (она упорно не хочет выезжать от туда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Нет. Вы не сможете разменять квартиру. Квартира находится не у Вас в собственности. Для того чтобы сделать данную операцию Вам, во-первых, необходимо приватизировать 3-х комнатную квартиру (с согласия всех членов Вашей семьи). Квартиру приватизируют в общую совместную собственность. Потом уже, с согласия всех сособственников, возможно разменять квартиру.

2. Выселить Вашу бывшую супругу Вы сможете только через суд. Для того, чтобы выселить, необходимо доказать, что она не оплачивает коммунальные платежи, портит имущество, не дает Вам и другим родственникам нормально жить, допускает разрушение жилого помещения и т.д. Это процесс трудоемкий.

Прошу Вас также уточнить совершеннолетняя у Вас дочь?

С уважением,

Юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна