Что происходит с долгами по поручительству кредита при смерти заемщика?

• г. Старый Оскол

Я имею договор по поручительству кредита в сумме 640 тыс руб... . кредит не платился заемщиком.. теперь он ушел из жизни.. что меня ждет... у меня нет своей собственности, плачу ипотечный кредит и имею свои кредиты..

Ответы на вопрос (2):

Поручительство прекращается смертью заемщика.

УДАЧИ ВАМ

Поручительство не прекращается смертью заемщика. Узнайте, не застрахован ли был кредит, точнее жизнь заемщика на сумму задолженности по кредиту????

Статья 367 Гражданского кодекса:. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.