Что делать, если за квартиру, оплаченную векселем, не оформлены права собственности

• г. Одинцово

26.04.06 г. я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры с ООО "Дружба-Монолит" По договору я обязана оплаить стоимость квартиры исключительно путем передачи векселя, который по договору купли-продажи приобрела у ООО "Дружба-Монолит" (векселедатель). По договору срок сдачи дома был установлен 30.06.06 г. Дом сдан только гараздо позже. Срок Срок погашения векселя установлен 01.10.07 г. Сегодня уже октябрь 2009 г. Право ООО "Дружба-Монолит" не оформило, хотя квартира прошла технический учет и со мной подписан предварительный акт приемки передачи квартиры. Я плачу коммунальные платежи и живу в квартире. Соглашение о передачи векселя со мной не подписывают, что делать? Помогите пожалуйста. ООО "Дружба-Монолит" говорит, что мои обязательства не исполнены в части оплаты. В суде не могут вынести решение, т.к. нет оплаты квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Люда.

Коль вы сами решили во всём разобраться, рекомендую вам прочитать и вникнуть в нижеследующие правовые акты. Не ОБРАЩАЙТЕ НА ДАТЫ и НАЗВАНИЯ, ОНИ, акты ДЕЙСТВУЮЩИЕ. Найдёте содержание в Интернете.

Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341

"О введении в действие положения о переводном и простом векселе"

Приложение

к постановлению ЦИК и СНК СССР

от 7 августа 1937 г. N 104/1341

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ по отношению к векселедателю (строительной фирме).

1).Пишите на имя руководителя Претензию (Заявление). Указываете ИСТОРИЮ Отношений между вами и ими, например: тогда-то был заключён договор. Я оплатила будущую квартиру наличными деньгами в размере таком-то. Взамен денег получила от строительной фирмы долговую расписку в виде Простого Векселя, срок предоставления которого на оплату квартиры указан 2007годом, временем, к которому строительная фирма такая-то должна была построить дом и предоставить в том доме мне жилую площадь в виде квартиры (одно, двух, трёхкомнатной). В 2007году я приходила в строительную фирму, чтобы получить от векселедателя исполнение по векселю, т.е. передать ему вексель, а взамен получить квартиру. Но дом не был построен и т.д.

Требую исполнить ваши обязательства (принять к оплате вашу долговую расписку- Вексель) и содействовать оформлению квартиры.

В противном случае, за каждый день просрочки исполнения вами своих обязательств, я как потребитель обращусь согласно закону о защите прав потребителей в суд о взыскании с вас за неисполненные своевременно свои обязательства.

Плюс к этому моральный вред в размере одного миллиона рублей, а также процентов по несвоевременному принятию к оплате векселедателя.

Пишите своим языком, не вникая в термины Вексель, Долговая расписка и т.д.

2)Немедля ПО ОПИСИ заказным письмом, с УВЕДОМЛЕНИЕМ ОТПРАВЛЯЕТЕ Претензию Строительной фирме.

Не тяните время, подходят к концу сроки специальной исковой давности (3года).

Всё зависит от того, какой у вас вексель. Я думаю, что у вас вексель простой. Довертись профессионалам, они разберутся что, к чему.

3)Ждёте 10 дней. Обращаетесь ОБЯЗАТЕЛЬНО к юристам, составляете исковое заявление и - в суд.

БЕЗ ЮРИСТОВ МОЖНО РАЗОБРАТЬСЯ, НО ЛОВКО СОВЕРШАТЬ НУЖНЫЕ И СВОЕВРЕМЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НЕ СМОЖЕТЕ. ПРОФЕССИОНАЛЫ-ЮРИСТЫ, прежде чем стать профессионалами, в отличие от простых смертных, НЕ ОДНУ ПАРУ ШТАНОВ И ЮБОК ПРОТЁРЛИ НА СКАМЬЯХ В УНИВЕРСИТЕТСКИХ АУДИТОРИЯХ юридического направления.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРИЛАГАЮ ВЫДЕРЖКУ ИЗ ПЛЕНУМА ВС И ВАС: Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. N 3/1

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "О переводном и простом векселе"

6. При рассмотрении требований векселедержателей к лицам, обязанным по векселю, следует учитывать, что на основании подпунктов *2 и 4 статьи 48 Положения о переводном и простом векселе (постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР "О введении Положения о переводном и простом векселе" от 07.08.37 N 104/1341, далее - Положение) и в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О переводном и простом векселе" векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск, проценты в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации со дня срока платежа, и пеня в том же размере со дня срока платежа. При расчете процентов и пени размер учетной ставки определяется по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если в соответствии со статьей 5 Положения допускается начисление процентов на вексельную сумму, проценты, предусмотренные подпунктом 2 статьи 48 Положения, начисляются на сумму векселя с обозначенными в нем процентами, начисленными на день срока платежа. Лицо, оплатившее вексель, может на основании статьи 49 Положения требовать от ответственных перед ним лиц всю уплаченную им векселедержателю сумму (включая проценты и пени, начисленные в соответствии с подпунктами 2 и 4 статьи 48 Положения), а также проценты на указанную сумму, начисленные со дня, когда это лицо произвело платеж.

Вас,простите, Люда товарищи из ООО "Дружба-Монолит" дурят. Я думаю,получив серьёзное письмо, они засуетятся.

Не тяните время. Сроки уходят. Поздно будет.Профессионал с ними справится легко.

Желаю удачи!