Что необходимо сделать ему, чтобы это как-то оформить?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста. Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны 5 человек. Я, мама, бабушка, тетя и мой отец. Отец не проживает с нами более 18 лет. Через суд выписать его нам отказали. Он готов передать часть своей будущей доли мне. Что необходимо сделать ему, чтобы это как-то оформить? В приватизации он участвовать не хочет. Нужно ли ему писать доверенность? Или ему нужно написать отказ в мою пользу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анастачия, здравствуйте! Отказаться в чью-то пользу при приватизации нельзя. Можно просто отказаться, и тогда все остальные будут приватизировать квартиру в равных долях. Без согласия Вашего отца приватизация невозможна. Постарайтесь поговорить с ним, убедить в том, что он может сделать доброе дело для своей дочери - дать доверенность, и тогда вы за него оформите документы на приватизацию. А потом он свою долю подарит Вам. Возьмите все расходы и хлопоты на себя. Или второй вариант - он дает нотариальный отказ от участия в приватизации, и все остальные приватизируют без него. В такой ситуации, у отца будет право пожизненного пользования в данной квартире..

Для вас, конечно, первый вариант более выгоден.

С уважением.

Харченко О.В.