Возможность нанесения ареста на земельный участок должника в случае невозможности взыскания долга - законность и процедуры

• г. Москва

Есть решение суда и исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Однако должник, по мнению судебного пристава-исполнителя, не способен возместить долг, т.к. таких долгов у должника великое множество. Пристав рекомендует вновь обратиться в суд о наложении ареста на принадлежащей должнику на правах собственности земельный участок. Как реализовать такую рекомендацию? И, вообще, законно повторное обращение в суд с таким иском?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в суд о наложении ареста.

Андрей, да, законно, именно в таком порядке и нужно действовать.

Здравствуйте. Целью ареста является сохранение предмета спора, до момента, пока суд не вынесет решение при удовлетворении исков о взыскании денежных сумм. Заявление о наложении ареста на имущество должника подлежит рассмотрению в день, когда оно было заявлено, учитывая значимость и возможные неблагоприятные последствия, связанные с тем, что должник, получив иск, может предпринять меры по уводу имущества третьим лицам. Судья, не уведомляя стороны по делу о дне принятия решения, выносит одно из определений: 1)о наложении ареста 2)об отказе удовлетворить ходатайство При положительном решении судебным приставам отправляется исполнительный лист, копия определения немедленно высылается ответчику, а также органам, в которых ведется учет и регистрация какого-либо вида имущества (Росреестра). Заинтересованное лицо может подать жалобу на определение. Важно знать, что арест, который был наложен судом, может быть снят исключительно судом, даже если пристав снял свой арест, наложенный по исполнительному документу. Однако судья, решая вопрос об отмене ареста, обязан уведомить лиц, участвующих в деле, о дне его рассмотрения в отличие от порядка, который предусмотрен при наложении ареста.