Подскажите смогут ли они это сделать, без моего согласия?

• г. Щелково

Мой ребенок (3 года) прописан у отца, в не приватизированной квартире. В скором времени, свекровь хочет ее приватизировать. Подскажите смогут ли они это сделать, без моего согласия? С отцом ребенка я в разводе.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, здравствуйте! если ребенку менее 14 лет, то его включают в договор передачи в порядке приватизации в обязательном порядке. Невключение детей в договор передачи возможно только с разрешения органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, такое согласие не дадут, если не подарить ребенку другое жилое помещение. То есть, если свекровь захочет приватизировать квартиру, то ребенка она включит в приватизацию и без вашего согласия. Но от Вас потребуются документы, такие, как свидетельство о рождении ребенка. Если не захотите его отдавать, то у них будут проблемы, которые , наверное, придется решать в суде.

Но подумайте, почему вы не хотите, чтобы ребенок стал собственником доли в праве на квартиру? На мой взгляд, это хорошо. Это собственность, это деньг, которые в будущем всегда могут ребенку пригодиться..

С уважением,

Харченко О.В.