Какие документы необходимы для оформления наследства и возможно ли это сделать самостоятельно?

• г. Белореченск

Хотелось бы узнать какие нужны документы для оформления наследства? Вступила уже давно, оформить не могу, так как сказали, что нужны деньги и без специального юридического работника я сама все документы не соберу. Так ли это? Или я могу все-таки сама это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наймите себе адвоката

Ксения! Вы можете оформить наследство сами без юриста.

перечень необходимых документов Вам должен был выдать нотариус, когда Вы писали заявление о принятии наследства.

Деньги, конечно, понадобятся. Во-первых, большинство документов делаются не бесплатно, во-вторых, нотариусу необходимо будет оплатить пошлину и тех. работы.

Документы реально собрать и самостоятельно, если у Вас есть время на походы по инстанциям и стояния в очередях. Хотя сейчас МФЦ работает и по субботам.