Вопрос наследования квартиры - может ли племянник претендовать на долю в случае смерти матери?

• г. Саранск

Я у матери один сын, у меня двое детей. Мать получила новую квартиру приватизировала её.Но завещание или дарственную оформлять на меня не хочет. У меня был родной брат, он умер в 93 году с женой был в браке, у него остался сын. Может ли он в случае смерти матери претендовать на долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Да, он также является наследником первой очереди по праву представления (ст.1142 ГК РФ).