Как правильно решить проблему с залитием квартиры соседями и их угрозой банкротства?

• г. Липецк

Я задавала вопрос юристу, но не могу получить ответ на интересующий меня вопрос. Может Вы поможете? Вопрос о залитии квартиры соседями, живущими сверху. Акт УК о залитии составлен, независимый оценщик работу провел, отчета пока нет. Ущерб по предварительной оценке специалистов из организации, занимающейся ремонтом, большой, т.к была залита вся квартира, пострадала мебель, потолок, весь ламинат. Квартира новая, мебель новая, год как въехала в эту квартиру. Соседи платить не хотят, наняли адвоката и хотят чтобы я согласилась на их условиях - проводить ремонт организацией, которую они выберут, частично ремонтировать потолок, заделывать щели, а не все полотно. Ламинат надо менять везде, т.к. он вздулся, но они утверждают, что можно обойтись не вывозя. Нет никакой гарантии, что будет сделан ремонт качественно и будет ли он сделан вообще, т.к. на мою претензию они написали, что денег у них нет. Кроме того, припугнули, что если пойду в суд, то существует закон о банкротстве физ. лиц и я вообще ничего не получу отних. Квартира у соседей в собственности на двоих, один из которых не работает. Квартира одна, т.е. взыскать с них не получится вообще. Имеют ли они право объявить себя банкротами, если один из них зарабатывает хорошо, а другая решила сидеть дома, не имея детей? Нужно ли соглашаться на их условия? Действительно ли я ничего не получу, если они объявят себя банкротами? Помогите пожалуйста принять правильное решение. Я пенсионерка и вдова, помочь некому. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Та ситуация, когда Вам нужно дождаться акта независимой оценки и подавать в суд.

Обо всем остальном будете рассуждать потом!

Могу вам сказать, что пугать банкротством нереально. Банкротство - это долгая, муторная и дорогостоящая процедура, в результате которой они останутся без последних штанов. Без юриста не меньше 50000 она будет стоить, а с юристом - не менее 300000.