Что происходит с кредитом наследодателя, если наследники не принимают наследство и не пишут нотариально заверенный отказ о принятии?

• г. Москва

Приветствую вас у меня к вам вопрос связанный с наследственным правом. Что происходит с кредитом наследодателя если наследники не принимают наследство по закону в течение 6 месяцев и не пишут нотариально заверенный отказ о принятии наследства. В данном случае у умершего только долг перед кредитором то есть имущество отсутствует. Вопрос такой обязательно ли писать нотариальный отказ от принятии наследства и не будет ли долг по истечении 6 месяцев автоматически наследован по закону. Или он будет считаться выморочным...? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если имущества нет, то и долг не из чего погашать. Поэтому можете не писать отказ от наследства, так как ничего не принимали по наследству.

Проще просто не обращаться к нотариусу.

Писать отказ не обязательно, достаточно просто не обращаться к нотариусу.

Вы можете принять долг только в пределах стоимости наследуемого имущества. Если у него в наследстве 0 рублей, то и долг Вы на себя не принимаете.