Договориться с ней НИКАК не возможно (она живет там одна, она не замужем

• г. Москва

Такая ситуация: Я,моя несовершеннолетняя дочь и моя родная сестра прописаны в 3-х комнатной квартире в Москве (квартира муниципальная) Так как моя сестра всячески препятствует тому, чтобы я со своей семьёй проживал в этой квартире (а именно устраивает скандалы, угрожает жизни моей жене, вследствие чего мы даже писали на неё заявление в милицию) Я хочу на основании статьи 72 части 3 ЖК РФ (3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.) в судебном порядке подать на обмен. НО сестра категорически отказывается от моих вариантов обмена (я знаю нужно предоставить 3 варианта обмена, у меня есть один вариант на данный момент: Мы с сестрой владеем 2-х комнатной квартирой в Москве в доле 1/2 у каждого. Соответственно я предлагал ей такой вариант, если она не даёт нам жить в трёшке, то мы оцениваем обе квартиры и разницу за трёшку она нам выплачивает, НО она от такого варианта отказалась. Я тоже не хочу просто так отдать ей трёшку, а самим жить в двушке (в этой квартире мы тоже не живём (там никто не живёт и никто не прописан) по причине того, что она если мы туда въедем просто не даст нам там нормально жить-это такой человек она вообще мне кажется хочет оставить меня без единого квадратного метра.) Я понимаю, что обменять трёшку можно только если она будет приватизирована, от приватизации она категорически отказывается. Договориться с ней НИКАК не возможно (она живет там одна, она не замужем, детей нет и её такое положение жить одной очень устраивает) Я в итоге вынужден со своей семьёй снимать жильё.Можно ли всё-таки добиться по суду обмена муниципальной квартиры без её согласия и как это сделать (куда по этому вопросу следует обратиться)?

Ответы на вопрос (2):

Обмена муниципальной квартиры добиться сложно, тем более,(практически не возможно) что один из членов семьи, или совместно проживающих по договору социального найма против. А вот подать иск о понуждении к приватизации, или приватизации части(вашей), я думаю имеет смысл. После этого ( в крайнем случае), вы сможете продать принадлежащую вам на праве собственности часть в 3-шке и 2-шке и приобрести себе отдельное жилье. Вопрос в том, что в суде надо четко формулировать и отстаивать свои позиции.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.