15-летний работник, уволенный за неисполнение трудовых обязанностей, обратился в суд о восстановлении на работе - Правомерно ли отказал судья? \n\nРешение данной задачи можно найти по статье 119 Трудового кодекса

• г. Клин

15-летний Соловьев работал хлеборезом в ООО «Меркурий» и был уволен за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ст 81 тк рф) В связи с этим он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Судья возвратил исковое заявление Соловьева на том основании, что в суд обратилось недееспособное лицо. Правильно ли поступил судья? Помогите пожалуйста решить задачу. Заранее большое Вам спасибо. Только укажите пожалуйста а по какой статье решается эта задача.

Ответы на вопрос (2):

за плату задачки решаются

Спросить
Пожаловаться

Увольнение работника за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, а также за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей является мерой дисциплинарного взыскания, в связи с чем работодателем должен быть соблюден установленный ст. 193 ТК РФ порядок применения дисциплинарного взыскания.

(П. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Трудового кодекса РФ".)

По общему правилу в соответствии со ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Спросить
Пожаловаться

15-летний Соловьев работал хлеборезом в ООО «Меркурий» и был уволен за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ст 81 тк рф) В связи с этим он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Судья возвратил исковое заявление Соловьева на том основании, что в суд обратилось недееспособное лицо. Правильно ли поступил судья? Помогите пожалуйста решить задачу. Заранее большое Вам спасибо.

15-летний Соловьев работал хлеборезом в ООО «Меркурий» и был уволен за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ст 81 тк рф) В связи с этим он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Судья возвратил исковое заявление Соловьева на том основании, что в суд обратилось недееспособное лицо.

Правильно ли поступил судья?

Задача 1.

Соловьев дал объявление о продаже жилого дома. По объявлению пришел Михайлов, однако цена, предложенная им, Соловьева не устроила, и он отказался продавать дом. Михайлов посоветовал Соловьеву хорошо подумать о его предложении. Через несколько дней после этого Соловьева избили в подъезде собственного дома хулиганы.

Случайно узнав об этом, Михайлов пришел к Соловьеву и спросил, не передумал ли тот продать дом. Опасаясь повторного нападения, Соловьев продал Михайлову дом по предложенной им цене. Договор был нотариально удостоверен и зарегистрирован. Спустя несколько месяцев после регистрации договора Соловьев обратился в суд с иском о признании договора недействительным. В ходе судебного заседания Михайлов сумел доказать, что не имел никакого отношения к хулиганскому нападению.

Назовите условия действительности сделки.

Как следует разрешить данное дело?

Изменится ли решение, если выяснится, что хулиганское нападение организовано Михайловым?

Задача 2.

Директор ООО «Изумруд» принял на работу работников на следующих условиях:

1) кладовщика Петрова с испытательным сроком один месяц;

2) главного механика Сидорова с испытательным сроком две недели;

3) электрика Фролова без испытания.

По истечению 10 дней Петров и Фролов были уволены как не справившиеся с работой, а Сидорову продлен испытательный срок еще на полмесяца.

Что такое испытание при приеме на работу?

Оцените правомерность действий администрации.

Слесарю механического цеха Громову за отказ без уважительных причин выполнить законное распоряжение мастера, приказом по заводу было объявлено предупреждение. Спустя з месяца Громов без уважительных причин опоздал на работу на три часа, что послужило основанием его увольнения по п.5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Считая увольнение незаконным Громов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен принять суд?

Я студентка и мне нужно юридически грамотно раскрыть ситуацию правовую, заранее огромное спасибо. Ситуация ниже:

Владислав Соловьев обязался отремонтировать и покрасить автомобиль «Волга» Анастасии Ромашковой и попросил выдать ему аванс. Ромашкова вместо аванса предложила Соловьеву задаток и в письменной форме оформила его передачу. На следующий день Соловьев отказался выполнить работу, оговоренную в соглашении. Тогда Ромашкова потребовала от Соловьева уплатить ей двойную сумму задатка и возместить убытки.

Скажите, пожалуйста, если организация увольняет сотрудников, которые работали на срочных трудовых договорах, выполняя конкретную конечную задачу, в связи с окончанием срока договоров и завершением указанной задачи, и через день нанимает их также на срочные договора для решения другой задачи (задачи финансируются из средств, переданных в управление организации, каждая задача - из своего источнико, на основании своего договора поручения), не станут ли эти договора бессрочными? Пожалуйста, для поддержки Вашей аргументации приведите ссылку на законодательные акты.

Спасибо!

Задача 1. Куренков работал барменом в кафе "Виктория". В связи с его закрытием приказом работодателя он был переведен барменом во вновь открывшееся кафе «Твин Пике» того же работодателя. От перевода Куренков отказался, на работу не вышел и в результате был уволен за прогул без уважительных причин. Считая увольнение незаконным, Куренков обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Правомерны ли действия работодателя? Как следует поступить суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг Сергей прочел объявление Соловьева о продаже скрипки за 5000 руб. При встрече Сергей сказал Соловьеву, что заберет скрипку через 5 дней. На следующий день Соловьев послел телеграмму Сергею, в которой просил подтвердить намерение Сергея купить скрипку в течение 2-х дней. Сергей в тот де день направил Соловьеву извещение о своем согласии. Однако. Извещение, отправленное Сергеем пришло Соловьеву с опозданием. За час до получения извещения Сергея Соловьев продал скрипку за 5000 некоему Виталию, который отдал Соловьеву деньги и сказал, что заберет скрипку завтра. На следующий день Сергей и Виталий пршли оба и каждый считал, что договор заключен именно с ним. Кому же должна быть передана скрипка Сергею или Виталию?

И.о.директора муп "рынок" соловьев уволен 26.05.2016 г. иванов назначен и.о. директором муп "рынок" с 01.06.2016 года. 7.06.2016 г. Соловьев подает иск в арбитраж подписав его - и.о. директор муп"рынок" Соловьев-по какой ст. ук рф его можно привлечь? Что это-мошенничество, подлог. Как квалифицировать его действия (уволенного и.о.директора Соловьева)

Работник бухгалтерии гос-ного унитарного предприятия постоянно нарушал трудовую дисциплину. За его недостойное поведение был выявлен выговор 2 раза и потом она опоздала на работу 45 минут и был уволен за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Считая увольнение необоснованным, работник обратился в суд с иском о восстановлении на работу и оплате вынужденного прогула. Какой порядок предусмотрен для расторжения трудового договора по данному основанию? Как следует решить данное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение