Установка электронного шлагбаума в тупике - правила и законы

• г. Владивосток

Мы живём в переулке, который заканчивается тупиком. Мы добились и при въезде нам повесили знак, который позволяет въезжать только экстренным, аварийным службам и нам, жителям переулка. Однако многие не считаются с этим знаком и нам порой нет возможности проехать к себе домой и поставить свою машину. Как мы можем поставить электронный шлагбаум? У кого брать разрешение и обязан ли муниципалитет материально участвовать в установке шлагбаума? На какие законы мы можем опираться?

Ответы на вопрос (1):

если дорога - муниципальная, нужно разрешение муниципалов и ГИБДД, обратитесь к ним. Если дорога на придомовой территории - нужно проводить собрание жильцов, что б поставить шлагбаум - ст.ст. 44-46 ЖК