Возможна ли помощь государства в приобретении автомобиля Газель для семьи из Краснодарского края с пятью детьми?

• г. Новокубанск

Мы живём в краснодарском крае. У нас пятеро детей. Хотелось бы узнать можем ли мы расчитывать на помошь государства в приобретении автомобиля газель.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

К сожалению, сейчас законодательством не предусмотрена помощь многодетным семьям в виде предоставления автомобиля. На данный момент существуют следующие льготы:

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 22.02.2005 № 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае (с изменениями на 4 марта 2015 года)"

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края (абзац с изменениями на 4 октября 2011 года, - см. предыдущую редакцию);

установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (абзац с изменениями на 15 декабря 2014 года, - см. предыдущую редакцию);

первоочередной прием детей в организации дошкольного образования (абзац с изменениями на 30 декабря 2013 года, - см. предыдущую редакцию);

предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами (абзац с изменениями на 1 ноября 2013 года, - см. предыдущую редакцию);

первоочередное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства (абзац с изменениями на 5 ноября 2014 года, - см. предыдущую редакцию);

предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому).

при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей (абзац введен согласно изменениям на 4 октября 2011 года).

2. Органы местного самоуправления вправе при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального, краевого бюджетов) устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей":

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Спасибо за вопрос!