Нужно ли создавать договор об учреждении общества, если учредителем является одно физ. лицо!

• г. Новосибирск

Нужно ли создавать договор об учреждении общества, если учредителем является одно физ. лицо! И какие документы нужно подавать в налоговую...?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, данный документ Вам не нужен. Если регистрируем ООО, то в МИФНС Вы подаете заявление по форме Р11001 (подлинность подписи заявителя необходимо заверить у нотариуса), решение, устав, оплата гос. пошлины 2000 руб. Гарантийное письмо на юридический адрес (от собственника нежилого помещения), если юридический адрес домашний адрес директора, то данный пункт не актуален.