Продление временного ввоза автомобиля - помощь и консультация

• г. Мирный

02.06.2014 года мы с женой покинули территорию боевых действий в Луганской области Украины и на автомобиле въехали через Ростовскую таможню на территорию Российской Федерации. В пассажирской таможенной декларации срок временного ввоза был установлен до 02.09.2014 года. Мы нашли работу в Республике Саха (Якутия) и,продлив на таможне срок временного ввоза до 01.06.2015 года, улетели туда на самолёте.Автомобиль остался у знакомых в Ростове-на Дону.

Финансовой возможности вернуться в Ростовскую область для решения вопроса своевременного продления пребывания автомобиля на территории Российской Федерации у нас нет. Сможем прилететь в Ростов только летом 2016 года. Понимаем, что это является грубейшим нарушением законодательства. Мы готовы оплатить заранее необходимые штрафы. И обратиться в соответствующие органы в письменной форме для объяснения сложившейся ситуации. Но,не знаем куда.

Пожалуйста. Проконсультируйте нас по нашему вопросу.

С уважением Елена и Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Но,не знаем куда.

Все очень просто оказывается, а что "не знаете" куда обратиться - это отговорки.

http://ufms14.ru

В данный момент многое зависит о Вашего правового статуса. Если в Вас убежище или документы для признания Вас (лицо которое оформило временный ввоз) то Вы вправе обратиться в ближайший таможенный орган для продления срока временного ввоза еще на один год. Тогда первый временный ввоз Вам закроют просто по факту Вашего обращения на таможенный пост уполномоченный продлять срок временного ввоза. Если в Вам РВП то перейдем к законодательству.

СОГЛАШЕНИЕ

от 18 июня 2010 года

О ПОРЯДКЕ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ

С ИХ ВЫПУСКОМ

Статья 11

Ограничения по использованию товаров для личного

пользования после их выпуска

1. Транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:

при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 - 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств - членов таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;

для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

3. До истечения срока временного ввоза транспортные средства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные Кодексом.

Физическое лицо освобождается от обязанности декларирования транспортных средств, предусмотренной частью первой настоящего пункта, если в отношении указанных транспортных средств наступили обстоятельства, предусмотренные подпунктами 5) и 6) пункта 1 статьи 5 настоящего Соглашения, до истечения срока временного ввоза таких транспортных средств, и таможенному органу предоставлены доказательства наступления таких обстоятельств.

Следовательно вывезти транспортное средство и соответственно закрыть временный ввоз может любое лицо , но с разрешения таможенного органа.

1. в письменной форме информируйте Ростовскую таможню о Ваших проблемах и просьбой разрешить другому лицу (Вашему знакомому , родственнику и т.д.) вывезти автомобиль из Таможенного союза.

РОСТОВСКАЯ ТАМОЖНЯ

346715, Ростовская обл., Аксайский р-н, г. Аксай, Аксайский пр., 13-а

Код таможенного органа 10313000

Код междугородной связи: 8 – 863

Приемная: 218-0228, 252-7482

Пресс-служба: 218-0278, 254-1603

Дежурная служба: 218-0227, 254-1605

Телефон доверия: 254-7106

ТАМОЖЕННЫЕ ПОСТЫ

АЗОВСКИЙ

346789, Ростовская обл., г. Азов, Дружбы ул., 48

Код таможенного поста 10313010

Начальник: (863-42) 621-38

ОТО и ТК № 2 (код отдела 10313012)

344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Менжинского, 2/1/13 «З»

ОТО и ТК № 3 (код отдела 10313013)

346882, Ростовская обл., г. Батайск, ш. Самарское, 21-а

БЕЛОКАЛИТВИНСКИЙ

347045, Ростовская обл., г. Белая Калитва, Заводская ул., 1

Код таможенного поста 10313020

Начальник: (863-83) 277-24

Дежурный: (863-83) 268-09

ВОЛГОДОНСКИЙ

347366, Ростовская обл., г. Волгодонск, Морская ул., 7

Код таможенного поста 10313030

Начальник: (863-92) 625-31

Дежурный: (863-92) 223-48

НЕСВЕТАЙСКИЙ

346910, Ростовская обл., г. Новошахтинск, Привольная ул., 31

Код таможенного поста 10313130

Начальник: (863-69) 350-13

АЭРОПОРТ РОСТОВ-НА-ДОНУ

344066, г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 270/1, аэропорт

Код таможенного поста 10313090

Дежурный: (863) 252-0543, 254-7888

РЕЧНОЙ ПОРТ РОСТОВ-НА-ДОНУ

344019, г. Ростов-на-Дону, Береговая ул., 30

Код таможенного поста 10313110

Начальник: (863) 218-0410

Дежурный: (863) 253-8581

МАПП НОВОШАХТИНСК

346392, Ростовская обл., Красносулинский р-н, 876-й км автомагистрали М-19

Код таможенного поста 10313100

Начальник: (863-69) 399-93

Дежурный: (863) 218-0447, (863-69) 399-95

РОСТОВСКИЙ

(Центр электронного декларирования)

346715, Ростовская обл., г. Аксай, Аксайский пр., 13-а

Код таможенного поста 10313040

Начальник: (863) 218-0321

ЖДПП ГУКОВО

347880, Ростовская обл., г. Гуково, Вокзальная ул., 14

Код таможенного поста 10313040

Начальник: (863-61) 512-44

Дежурный: (863-61) 352-97

МАПП ГУКОВО

347880, Ростовская обл., Красносулинский р-н, 23-й км автодороги Зверево-Гуково

Код таможенного поста 10313050

Начальник: (863-61) 515-53

Дежурный: (863-61) 515-53

МОРСКОЙ ПОРТ АЗОВ

346780, Ростовская обл., г. Азов, Петровская ул., 2

Код таможенного поста 10313070

Начальник: (863-42) 447-50

2. аналогичное заявление пишите в таможню в зоне которой находится пункт пропуска через который Вы или иное лицо собирается вывозить автомобиль. В заявлении просите другом лицу разрешить эксплуатацию и вывоз автомобиля за пределы таможенной территории Таможенного союза.

3. При отказе - обжалуйте решение таможенного органа в вышестоящий таможенный орган.