Нарушение прав беременной работницы - возможность восстановления на работе и моральная компенсация

• г. Покровка

Меня интересует вопрос, я устроилась на работу по срочному трудовому договору (на декретную ставку), отработав 5 месяцев в должности, я узнала, что беременна, после этого моё начальство решило от меня избавиться, для этого они вызвали из декретного отпуска основного работника, а меня осведомили за 3 дня до увольнения о расторжении со мной трудового договора, в связи с выходом основного работника, мне выдали на руки приказ об увольнении и трудовую книжку, не смотря на то, что я предоставила начальнику справку о моей беременности, но этот факт был грубо проигнорирован. В день вручения мне трудовой книжки и приказа о моём увольнении, выяснилось, что основной работник, забрал заявление на выход из декретного отпуска, но начальство так же скрыло от меня данную информацию и я была уволена. Скажите пожалуйста, имею ли я право по суду потребовать о восстановлении меня в должности и на какую моральную компенсацию я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, срочно обращайтесь в суд срок у вас 1 месяц с момента увольнения. Вас не имели право уволить до окончания беременности, даже если основной работник вышел на работу согласно ст. 261 ТК РФ.