Где написано что ген директор не может в одном лице быть и директором и к примеру продавцом в своей же фирме?

• г. Москва

Вопрос: Я являюсь гражданином Узбекистана (сам русский). В России живу давно. В Москве имею свою фирму в форме ООО. В своей фирме я единственный учредитель, ген директор и единственный работник. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №132 н от 24 марта 2009 г.-мне выдано разрешение на работу в Москве. (без учёта квот на привлечение иностранной рабочей силы). В разрешении на работу написано-что мне разрешено работать генеральным директором фирмы. Я занимаюсь розничной торговлей-имею свой торговый павельён. В своём магазине-я сам осуществляю функции продавца-так как других сотрудников в моей фирме нет. Таким образом я и владелец фирмы и директор и главбух и продавец (штатное расписание-1 человек-тобишь я). Сотрудники ФМС мне предъявляют претензии-что я сам не имею право работать в своей фирме продавцом и им всё равно что в моей фирме только один работник (я).

Вопрос: Каким законом РФ и Постановлением Правительства РФ-имеющих обязательную силу, предусмотрены должностные обязанности и функции ген директора. Где написано что ген директор не может в одном лице быть и директором и к примеру продавцом в своей же фирме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Претензии сотрудников ФМС крайне непонятны. Закон не запрещает вам быть одновременно и гендиректором и еще кем-то в штате одной фирмы. Просто надо оформить внутреннее совместительство приказом - вот и все.

Пусть сотрудники ФМС ссылаются на закон, запрещающий это делать. Они его вряд ли найдут.

Спросить
Пожаловаться

Претензии ФМС необоснованы, вы вправе обжаловать их решения и постановления

Спросить
Пожаловаться

В каком Законе или обязательном к исполнению нормативному акту описаны, установлены должностные обязанности и функции генерального директора Российского юридического лица.

К примеру: я являюсь единственным учредителем и ген директором Российского ООО. Сам я гражданин Узбекистана (проживаю в Москве более 5 лет)-имею регистраци. В Москве. Моя фирма занимается розничной торговлей. В фирме я работаю один: я и ген директор и продавец. Имею разрешение на работу от ФМС выданное без учёта квот на привлечение иностранной рабочей силы согласно Приказа Минздравсоцразвития России №132 н от 24 марта 2009 г. В разрешении на работу написано-что мне разрешено работать в России генеральным директором фирмы. Однако сотрудники ФМС говорят что я могу быть только директором-а функции продавца выполнять не могу. Мои доводы, что в штатном расписании фирмы только один человек-ген директор тобишь я-поэтому я в одном лице и продавец и ген директор сотрудников ФМС не впечатляют, грозяться наложить штраф. Вопрос: каким законом установлено, что ген директор не может быть и одновременно продавцом? Сами сотрудники ФМС не могут мне назвать такой закон а просто высказывают своё предположение.

Один мой товарищь является генеральным директором фирмы "А" (форма собст-ти ООО), сучредителем которой является юридич лицо фирма "Б" (форма собст-ти ООО).

фирма "А" имеет род деятельности оптовая торговля полимерной продукцией, и по ходу своей деятельности продает часть своей продукции фирме "В" (форма собст-ти ООО), в которой учредителем является родственник ген директора фирмы "А".

Вопрос: может ли фирма "Б" предъявить ген директору фирмы "А" претензии в использовании полномочий в корыстных целях, или какие либо другие и какие последствия для ген директора фирмы "А" могут быть?

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

ООО - создано 1 год назад, 2 учредителя. Испортились отношения между учредителями.

Сложилась такая ситуация - долгов у фирмы нет. Генеральный директор (он же учредитель, на его адрес зарегистрирована фирма) прислал уведомление о том, что он добровольно выходит из состава учредителей и не будет больше работать в фирме.

Все документы и печать находятся у второго учредителя. Дальнейшие переговоры с Ген. директором невозможны.

Что делать в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь ответственность, предусмотренная Законом в отношении Ген. директора? Не может же человек просто письменным уведомление покинуть фирму, есть несколько незаконченных заказов, да и закрыть фирму не так дёшево.

Спасибо.

Как правильно заполнить трудовую книжку генеральному директору-единственному учредителю ООО в следующей ситуации:-Генеральный директор-единственный учредитель работал в фирме. Он продал фирму другому лицу (договор купли-продажи доли в 100% уставного капитала). Одновременно с продажей фирмы он из фирмы увольняется. Как правильно сделать записи в его трудовую книжку? (Других работников уже нет)

Муж является генеральным директором на своем заводе и одним из учредителей, так же он является одним из учредителей другой фирмы, на этой фирме учредитель так же его жена, которая хочет стать генеральным директором этой фирмы, вопрос вот в чем, может ли жена будучи генеральным фирмы закупать продукцию завода на свою фирму так как генеральный завода ее муж, не вызывает ли это сомнения у налоговой, если у них одна фамилия? Или лучше поставить генеральным другому человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь главным бухгалтером в фирме ооо. фирма состоит из двух человек главного бухгалтера и ген. директора. Я нахожусь в конфликтной ситуации с ген. директором. Не давно узнавал у него о состоянии фирмы он сказал что она ликвидирована, но съездив в единый центр документов я взял выписку что фирма не ликвидирована и даже не находиться в состоянии ликвидации! Как мне поступить в данной ситуации так как есть подозрения что ген. дириктор хочет взять кредит на фирму без моего ведома!

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Человек работает на фирме, 04 декабря создает свою фирму и приказом назначает себя генеральным директором, с пустя месяц 31 декабря он увольняется с предыдущей работы и с 1 января принимается на свою фирму. Фирма начала свою деятельность с 1 января, зарплата в декабре директору не выдавалась. Вопрос может ли Генеральный директор работать по совместительству и с 1 января офирмится по трудовой книжке или вообще как можно выйти из этой ситуации?

Как оформить генерального директора в 3 фирмы? В одной из фирм он единственный учредитель, в отсальных - один из учредителей. Основным местом работы является фирма, где 2 учредителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение