Где написано что ген директор не может в одном лице быть и директором и к примеру продавцом в своей же фирме?

• г. Москва

Вопрос: Я являюсь гражданином Узбекистана (сам русский). В России живу давно. В Москве имею свою фирму в форме ООО. В своей фирме я единственный учредитель, ген директор и единственный работник. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №132 н от 24 марта 2009 г.-мне выдано разрешение на работу в Москве. (без учёта квот на привлечение иностранной рабочей силы). В разрешении на работу написано-что мне разрешено работать генеральным директором фирмы. Я занимаюсь розничной торговлей-имею свой торговый павельён. В своём магазине-я сам осуществляю функции продавца-так как других сотрудников в моей фирме нет. Таким образом я и владелец фирмы и директор и главбух и продавец (штатное расписание-1 человек-тобишь я). Сотрудники ФМС мне предъявляют претензии-что я сам не имею право работать в своей фирме продавцом и им всё равно что в моей фирме только один работник (я).

Вопрос: Каким законом РФ и Постановлением Правительства РФ-имеющих обязательную силу, предусмотрены должностные обязанности и функции ген директора. Где написано что ген директор не может в одном лице быть и директором и к примеру продавцом в своей же фирме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Претензии сотрудников ФМС крайне непонятны. Закон не запрещает вам быть одновременно и гендиректором и еще кем-то в штате одной фирмы. Просто надо оформить внутреннее совместительство приказом - вот и все.

Пусть сотрудники ФМС ссылаются на закон, запрещающий это делать. Они его вряд ли найдут.

Претензии ФМС необоснованы, вы вправе обжаловать их решения и постановления