Отсутствие счетчика на одной из 16 квартир - законность и возможное отключение электроэнергии

• г. Новосибирск

В нашем доме 16 квартир, из которых в одной нет счетчика по учету электроэнергии. Потребляют они много, платят по минимуму, разницу раскидывают на другие 15 квартир (разницу определяют по общедомовому счетчику). Законно ли это? И имеют ли право отключить нам свет, если по счетчику в квартире всё оплачено, а за общедомовые нужды долг?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не правомерно .

Спросить
Пожаловаться

И имеют ли право отключить нам свет, если по счетчику в квартире всё оплачено, а за общедомовые нужды долг?

Спросить
Пожаловаться

Если электричество поставляет управляющая компания, то имеет право отключить

Спросить
Пожаловаться

Как документально оформить переход с общедомового счетчика на отопление на счетчик, который установлен в квартире? Дом новый, счетчики стоят в каждой квартире (от застройщика), но начисление за отпление происходит по счетчику общедомовому, т.е. раскидывают на площадь квартир.

Спасибо.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

В нашем доме ТЦЖ. Есть общедомовой счетчик учета воды. В доме 50% квартир не имеющих счетчики на воду. Кроме платы по счетчику в квартире нам водоканал по общедомовому счетчику ведет расчет от площади квартиры. Правильно ли это.

В нашем доме есть и общедомовой счетчик и индивидуальные счетчики в каждой квартире по электроэнергии. Ежемесячно в ТСЖ каждая квартира дает показания по своему индивидуальному счетчику, а ТСЖ в свою очередь платит в энергоснабжающую организацию по общедомовому счетчику и в квитанции нам выставляет за электроэнергию по индивидуальным приборам учета и на общедомовые нужды. За январь объем по общедомовому счетчику составил 10280 кВт. ч, по индивидуальным счетчикам всех квартир 11453 кВт. ч., т.е. на общедомовые нужды получается-1173 кВт. ч. С жильцов ТСЖ собрало за январь за все 11453 кВт. ч., на общедомые нужды 0. В феврале объем по общедомовому счетчику составил 14800 кВт. ч, по индивидуальным счетчикам всех квартир 12218 кВт. ч., т.е. на общедомовые нужды получается 2582 кВт. ч. С жильцов ТСЖ собрало за февраль 12218 кВт. ч., на общедомые нужды 2582, а вот перерасчета за январь на общедомовые нужды ТСЖ не производило.

Должно ТСЖ произвести перерасчет за январь и в какие сроки?

Правомерно ли установка общедомового счетчика электроэнергии в двухквартирном доме после смерти собственника одной из квартир? Умерла мама, после ее смерти установили общедомовой счётчик, в ее квартире никто не прописан и не проживает, потребление электроэнергии нет, но из-за потерь, которые видимо из-за соседей, приходят счета за общедомовые нужды по электроэнергии. Как сделать так, чтобы эти счета не выставляли, ведь в квартире никто не проживает, электроэнергию не потребляет и фактически общедомовых нужд нет: нет подъездов, подвалов, освещения, входы в квартиры отдельные, отдельные участки, а счета приходят немаленькие.

У меня стоит счетчик на тепло в квартире и я ежемесячно подаю показания счетчика. Но с сентября 2014 года жеу считает отопление по общедомовому счетчику и делит на квадратные метры, ссылаясь на то, что вышел закон о том, что если хотя бы в одной квартире или организации нашего дома не установлен счетчик, то в этом доме за отопление будут делится по общедомовому счетчику на все квартиры. Законно ли это? Если да, то почему нас обязывали поставить счетчики на тепло за свои деньги?

Имеют ли право отключать электроэнергию в квартире, если долга за электроэнергию за квартиру нет, есть долг за электроэнергию по общедомовому счетчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в многоквартирном доме поставили общедомовой счетчик учета электроэнергии. Есть граждане, которые различными способами воруют электроэнергию, поэтому данные индивидуальных счетчиков, которые подают жители, и данные потребленной энергии на общедомовом счетчике не совпадают. Поэтому, разницу киловатт раскидывают на все квартиры! Можно ли наказать как-то тех лиц, которые воруют электроэнергию, ведь весь дом знает кто такими делами занимается!

У нас восьмиквартирный дом, стоит общедомовой счётчик, платит всего несколько жильцов. С показаний этого счётчика высчитывают то что заплатили добросовестные платильщики, а оставшееся опять же раскидывают на все квартиры и пишут что это общедомовые нужды, получается что я должна платить за тех кто не платит. В нашем подъезде нет лифта, нет освещения на доме, нет освещения в подъезде, что делать?. Порой общедомовые превышают плату по моему счетчику.

У нас в доме установлен общедомовой счетчик и счетчик на общедомовые нужды, а на общедомовые начисляют по общедомовому счетчику, законно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение