Жителя села обманули - ветеринарная ошибкa привела к гибели козла, административные меры не последовали

• г. Краснодар

Живу в селе.Местный ветеринар кастрировала взрослого козла, рекомендаций не давала, козел был слабый, я неоднократно ей звонила с вопросами, она не отвечала, на 12 день после кастрации козел стал сдыхать, снова позвонила, попросила прийти, сказала-сдыхает.Это было 5 февраля.С тех пор она все идет.В результате 70кг туши скормила собакам.КАК я могу и куда написать жалобу о ее проф.пригодности? Спасибо.

Алла

Ответы на вопрос (1):

Нужно изначально определиться, какого результата хотелось бы добиться в конечном итоге – наказать незадачливую клинику или компенсировать материальные траты и нравственные страдания.

Оказание возмездных услуг свидетельствует о том, что между гражданином и ветлечебницей заключается договор. И неважно, была ли составлена такая бумага в письменном виде или просто выдана квитанция, чек или иной документ. В любом случае речь идёт о договорных отношениях, на которые распространяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Как бы банально ни звучало, но не исключены ситуации, когда некомпетентная помощь приводит к негативным последствиям, как произошло в вашем случае. Роспотребнадзор рассматривает жалобы после претензионного порядка. Первоначально нужно обратиться с претензией в ветклинику и только если требования не удовлетворят или обращение останется без рассмотрения – подать жалобу в надзорный орган. Напишите подробное заявление в Роспотребнадзор, в которое изложите свою просьбу о проведении проверки в части соблюдения требований законодательства. В рамках этой проверки будут проверены все Ваши доводы. В случае не согласия с полученным ответом Вы вправе его обжаловать вышестоящему руководителю, прокуратуру или в суд.

Законодательство характеризует платные услуги ветлечебницы, как различные мероприятия медицинского характера в отношении животных (профилактические меры, лечение, хирургия, акушерство, иммунотерапия, лабораторные исследования).

Жалоба на действия ветеринара подаётся в письменной форме. Оформляется, как любой стандартный документ.

Косвенно вопросы ветеринарии, в зависимости от ситуации, курируют и другие органы:

Росздравнадзор, Россельхознадзор – при использовании (хранение, ввоз) фальсифицированных препаратов для ветеринарного использования;

органы полиции, прокуратура – при выявлении случаев незаконного предпринимательства (без регистрации);

налоговая служба, если не выдали документы об оплате за услуги.