Вопрос такой: где получить регистрацию и куда потом обратиться за медецинской помощью.

• г. Москва

На данный момент я проживаю в Москве, а прописана в Волгоградской обл. Регистрацию делали по месту жительства, но сейчас мне в ней отказали. Всё бы ни чего, но на данный момент я в положении и хотелось бы всё сделать, как говориться по закону, т.е зарегестрироваться официально, не попасть в "лапы"нелегальных организаций. Вопрос такой: где получить регистрацию и куда потом обратиться за медецинской помощью. Желательно, чтобы регистрация была по месту жительства для удобства посещать женскую консультацию.

Вопросы для меня очень актуальны, т.к до конца прежней регистрауии осталась неделя.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ № 5242-1 от 25.06.1995 и соответствующим постановлением Конституционного Суда РФ регистрация носит уведомительный характер. Если Ваши документы в порядке, то отказать Вам в регистрации по месту пребывания не имеют права. Если отказ неправомерен, то его необходимо оспорить в суде. Что же касается медицинского обслуживания, то наличие у Вас полиса медицинского страхования обеспечивает Вам обслуживание в любом территориальном медицинском учреждении России. Просто администрация учреждений не хочет обременять себя оформлением страховых документов о медицинском обслуживании тех, кто застрахован не в территориальных страховых организациях. По этому поводу советую обращаться в местное управление здравоохранения с жалобой и просить письменный ответ. Кстати, по вопросу отказа в регистрации Вас по месту пребывания так же необходимо получить письменный отказ. Успехов Вам!