ООО (далее - Покупатель) купило в собственность часть здания (нежилые помещения) у ОАО (далее - Продавец).

• г. Мытищи

ООО (далее - Покупатель) купило в собственность часть здания (нежилые помещения) у ОАО (далее - Продавец). Согласно п.1 ст.35 ЗК РФ и п.3 ст.552 ГК РФ к ООО переходит право нап земельный участок, занятый пропорционально приобретенной в собственность недвижимости. Однако Продавец отказывается давать согласие на размежевание земельного участка, на котором построено здание. Земельный участок принадлежит муниципалитету района Московской области и сдается Продавцу недвижимости по договору аренды на 49 лет. Каковы действия Покупателя в урегулировании данного вопроса? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что при аренде земельного участка сроком более 5 лет арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды третьим лицам без согласия арендодателя при условии его извещения, а изменение условий договора аренды и ограничение прав арендатора возможны только с его согласия.

Из указанной нормы права следует, что ООО вправе потребовать от ОАО заключения договора аренды того участка, которые необходим для использования помещения. В случае отказа - обратиться в суд с иском об обязании заключить договор.