Как выписать бывшую жену из квартиры наследственного права?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Могу ли я выписать бывшию жену с квартиры которая мне досталась по наследству от моих родителей и что для этого надо?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд о снятии бывшей жены с регистрационного учета.

Надо составить исковое заявление на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ о признании прекратившей право пользования ж\п и отнести его в ваш районный суд, оплатить госпошлину 300 рублей.

Александр, т.к. квартира досталась Вам по наследству - это Ваша личная собственность, независимо от времени приобретения прав. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования квартирой и снятии ее с рег. учета. Но необходимо быть осторожным с определением оснований для признания ее утратившей право пользования. В некоторых случаях суд может сохранить за супругой право пользования квартирой на определенное время, либо даже обязать Вас обеспечить ее жильем (п. 4 ст. 31 СК РФ). Рекомендую для подготовки иска обратиться к юристу, имеющему опыт ведения данной категории дел.

ДА, можете. Необходимо подавать иск в суд по месту нахождения квартиры. (если она в ней до сих пор проживает, то о прекращении права пользования жилым помещением и выселении, если не проживает, тогда просто о прекращении права пользования жилым помещением).

Понадобится помощь - обращайтесь.