Вопрос оплаты пропущенных дней в детском саду из-за болезни - что говорит законодательство?

• г. Невьянск

Дети частенько болеют и поэтому приходится пропускать детский сад. Вопрос связан с оплатой дня, когда ребенок начал болеть. Заболевая чаще всего ночью, я сообщаю о том, что мы не придем соответственно только утром (с 06:45)... Интересно, что говорит законодательство о том, почему мы все таки вынуждены оплачивать этот первый пропущенный день. Типо мы уже стояли в этот день на питании. Хорошо... с завтраком все ясно... но снять с обеда и полдника нас можно? В этот день также не был задейсвован воспитатель на моего ребенка (не знаю, как начисляется им зарплата). Когда я сообщаю вечером, примерно часов в 5 самое позднее, что мы завтра не придем, то конечно нас снимают с питания. Но, что делать с такими днями когда предупредить получается только с утра? Плата за садик увеличивается постоянно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если на этот день у вас есть справка, то не должны его включать в оплату. Пишите жалобу в прокуратуру.

Указанное - не регулируется законодательством. Определяется условиями договора и правилами приема и содержания детей, принятыми собственником учреждения.

Но рассуждения - до конца не доведены. По еде - можно говорить только о стоимости продуктов на Вашу порцию, а это мизерная доля стоимости блюда, основное - затраты на рабочую силу, стоимость потребленных ресурсов - не меняется.