Почему продавец на рынке может не иметь ККТ, а в магазине она обязательна?

• г. Владимир

Если на рынке я покупаю (например) обувь мне не дают чек, а в магазине имеется ККТ и дают чек. На основании чего продавец на рынке может не иметь кассу? Почему в магазине она должна быть (или в магазине ее тоже может не быть)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Если предприниматель находится на ЕНВД, он не обязан применять ККТ.Как правило,на рынке ИП -на ЕНВД.Магазин может быть как на другой системе налогообложения,так и использовать ЧПМ-чекопечатающую машинку,а не кассовый аппарат с ЭКЛЗ.

В том числе, наличие ККМ зависит от самого хозяина магазина. Например, при нахождении на ЕНВД вы не должны имееть ККМ. Однако, в магазинах чаще имеют в порядке самоконтроля для продавцов. Это как решит собственник. например, некоторые аптеки так же не имеют ККМ, но могут распечатать с компьютера подобие чека по вашей просьбе, т.к. идет эл.учет. магазины в основном компьтерный учет не используют.