Правительство РФ определяет условия предоставления временного убежища и жилых помещений

• г. Москва

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. №274 О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации:

14. Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи: а) имеют право на пользование жилыми помещениями на условиях найма (поднайма)...

Почему в Постановлении упомянули о найме (поднайме), но ничего не сказали о покупке? Что такого в найме (поднайме), что это понадобилось упоминать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! С этим вопросом стоит обратиться к составителям данного документа, но скорее всего, они руководствовались тем, что приобрести жилье в собственность может любой гражданин любого государства, вне зависимости от его статуса на территории России. С наймом дело обстоит иначе, например, человек имеющий РВП не может воспользоваться услугами по найму социального жилья, а оформивший временное убежище может.