Как правильно поступить в случае отказа страховой компании предоставить результаты экспертизы в ДТП?

• г. Новокузнецк

Я попал в ДТП. СК. виновного - \"Губернская СК (Кемеровская обл.\". Была проведена экспертиза, мне отказались показывать её калькуляцию ущерба, и даже не озвучили сумму начисленной выплаты, сказав предоставьте номер сберкнижки и напишите заявление на выплату и спустя положенного рока получив перечисление будете знать сколько вам начитали. С чем я не согласился, и спросил на основании какого закона они не предоставляют мне результаты экспертизы, ответ был прост «у нас не юридическая консультация». При осмотре же эксперты сказали, что раз сотрудники ГИБДД не указали, что есть скрытые повреждения, то и они не будут их указывать и производить расчет будут только по внешним повреждениям указанным в протоколе. А так как у меня было встречное столкновение, и СК явно хочет занизить страховую сумму, то не стал писать заявление, а решил задать вопрос Вам как правильно и по закону поступить в данном случае, чтоб потом не потерять уйму времени. Заранее благодарю, с уважением Владимир, г. Новокузнецк.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо написать претензию в страховую компанию о том, чтобы Вам выдали решение страховой компании. Далее если сумма выплаты Вас не устроит и Вы посчитаете, что она занижена, Вам необходимо произвести независимую экспертизу. Далее претензию в страховую и в случае отказа страховой компании осуществить доплату, пишите исковое заявление в суд.