Инцидент с угоном велосипеда после караоке - что делать, если обвиняют в краже и как доказать свою невиновность?

• г. Ставрополь

Мы с друзьями после караоке вышли на улицу, один знакомый каким-то образом вынес велосипед из подъезда, я этого не видел. Трое знакомых начали кидать велосипед в том числе и я. Приехала полиция из за шума, мы убежали велосипед остался на месте. Завтра мне нужно идти в отделение потому что сегодня приходили ко мне домой. Заявление уже есть от владельца. Считается ли это кражей и уголовной ст? Как мне вести себя если знакомый откажешься от того что он виноват и будут разводить меня? Могу ли я требовать что бы показали камеры? Если есть видео материал.

Ответы на вопрос (5):

Если из Вашей компании ни у кого не было умысла на совершение кражи, то волноваться нечего....расскажите сотруднику полиции как было на самом деле и ничего не бойтесь....

Зависит от материалов проверки. Может быть квалифицировано как покушение на кражу (хотя из вопроса это не очевидно, но теоретически - такое возможно), может - как причинение имущественного вреда (ст. 167 УК РФ, если велосипед был необратимо поврежден). Вы вправе отрицать свое участие в содеянном либо указывать на свою незначительную роль. Если Ваш знакомый будет все валить на Вас - требуйте очной ставки. По поводу демонстрации видеоматериала - не факт, что его вообще изъяли и приобщили к материалам. Можете это потребовать, только вопрос, что это даст, по конечному результату? И да, Вам лучше предварительно заключить соглашение с адвокатом, проработать с ним позицию до мельчайших деталей, показания давать только в присутствии своего адвоката.

Иван Викторович, по адвокатскому запросу возможно получить видеозапись и приобщить к материалам дела.

Могу ли я требовать видео если они есть? Чтобы было показано , что ч не крал велосипед?

вы можете указать на наличие данного видео при взятии с Вас обяснения