Какое минимальное расстояние должно быть между пятиэтажным домом и новой высоткой, чтобы не перекрыть жителям свет?

• г. Владивосток

Напротив нашего пятиэтажного дома начали строительство новой высотки, которая перекроет нам всё на свете. Скажите, какое минимальное расстояние должно быть между этими домами?

Ответы на вопрос (1):

Расстояния, или иначе бытовые разрывы между длинными сторонами жилых многоквартирных зданий, высота которых 2-3 этажа, должны быть не меньше 15 метров, а высотой в 4 этажа – уже не менее 20 метров (СНиП2.07.01-89*, п.2.12). Следует отметить, что при осуществлении проектирования селитебной территории, а также точечного строительства в условиях сложившейся капитальной жилой застройки должно предусматриваться размещение площадок различного назначения, в том числе площадок для сушки белья. При этом расстояние от площадок для хозяйственных целей до жилого дома (наиболее удаленного входа) должно быть не более 100 метров.