Как определить общенажитие при приобретении имущества до брака и регистрации после его заключения?
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Будет ли имущество считаться общенажитым, если приобретено до брака и имеются документы оплаты за имущество одним из супругов (расписка) а регистрация собственности оформлены после регистрации брака.

Ответы на вопрос (7):

Если право собственности оформлено в период брака, то согласно ст. 34 СК РФ - совместная собственность супругов. Противное только можете доказать в судебном порядке.

В соответсвии со ст 34 семейного кодекса совместной собственностью супругов является только имущество, приобретённое в период брака. Имущество, приобретённое до брака совместной собственностью не является, а является личной собственностью супруга.

В суде можно будет доказать, что имущество приобретено до брака.

уважаемая Наталья!!

Вообще данное имущество согласно ст36 СК РФ не является совместно нажитым имуществом.Формальный момент-регистрация право собственности во время брака не означает что имущество является совместно нажитым.

если будут спор по поводу этого имущества то с помощью документов оплаты можно легко доказать что имущество является личной собственностью т только одного из супругов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если недвижимость была зарегистрирована на прежнем собственнике, то его регистрация в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом) после заключения брака ставит такое имущество в разряд совместно нажитого имущества супругов.

И оно подлежит разделу, если того требует любой из супругов.

Здравствуйте. Согласно статье 34.СК Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если договор купли-продажи был заключен до регистрации брака, а право собственности было зарегистрировано после его регистрации, то необходимо выяснять, когда была произведена оплата за приобретенную недвижимость. Если оплата была произведена до брака, то имущество следует отнести к личному имуществу одного из супругов, независимо от регистрации права после заключения брака.

Если приобретено до брака ,то обшей собственностью не является ,хоть и была произведена регистрация во время брака

Собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежавшее одному из них до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Разделу подлежит общее имущество супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Для признания имущества общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, судом исследуются в том числе следующие вопросы (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1231-О):

- момент приобретения имущества (до или в период брака);

- источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).

Если один из супругов оплатил, например, пай за кооперативную квартиру или взнос по договору долевого участия в строительстве до вступления в брак, а регистрация прав на недвижимое имущество произошла уже в период брака, то такое имущество не подлежит разделу между супругами (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

При наличии спора супругу, оплатившему имущество, необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие факт оплаты недвижимости до вступления в брак. Такими доказательствами могут являться следующие документы: справка о выплаченном пае за кооперативную квартиру, платежное поручение о переводе денег по договору долевого участия, документы, подтверждающие доходы, полученные во время брака, и т.д.

Регистрация другого супруга в спорном жилом помещении для признания права собственности за супругом, оплатившим имущество до вступления в брак, правового значения не имеет.

Однако следует учитывать, что при определенных обстоятельствах недвижимое имущество, принадлежащее одному из супругов, может быть признано совместной собственностью супругов и разделено между ними. Это возможно в случае, если суд установит, что стоимость имущества одного из супругов значительно увеличилась за счет общего имущества супругов или имущества или труда другого супруга (ст. 37 СК РФ).

Так, например, если один из супругов до заключения брака приобрел жилой дом, а другой супруг в период брака за счет своего имущества и труда произвел капитальный ремонт, реконструкцию или переоборудование этого дома, значительно увеличивающие его стоимость, суд может признать такой жилой дом общим имуществом супругов.

Чтобы личное имущество одного из супругов было включено в состав общего имущества, подлежащего разделу, другому супругу необходимо представить в суд доказательства произведенных им в период брака расходов, связанных с увеличением стоимости этого имущества.

В таком случае доказыванию будут подлежать объем и стоимость произведенных в спорном недвижимом имуществе неотделимых улучшений, их соотношение со стоимостью самого объекта, а также осуществление неотделимых улучшений за счет общего имущества супругов либо труда одного из них. Такими доказательствами могут являться чеки на стройматериалы, договор на проведение ремонтно-строительных работ, акт приемки выполненных работ, свидетельские показания и др.