Вопрос о налоге 13% после заключения договора мены однокомнатных квартир одинаковой стоимости

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь заключить договор мены равнозначных по стоимости и метражу однокомнатных квартир (стоимость 1800000 руб.). Обе находятся в собственности менее трех лет. Разное только расположение в доме. Должны ли мы будем после такой мены без получения прибыли платить налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

покупка квартиры роли не играет, см. ст. 220 НК - учитывается за какую стоимость вы приобретали продаваемую квартиру - налогооблагаемая база уменьшается на стоимость при покупке продаваемой а не приобретаемой вами сейчас квартиры

Исключение - если вы используете право на НВ приобретаемой квартиры (до 2 млн h,) если продаете и покупаете в одном налоговом периоде

При грамотном оформлении договора нет