Вопрос___могу ли я куда-нибудь обратиться

• г. Москва

В 1997 г у нас была куплена квартира, но мы с сестрой просто в ней зарегистрирована как дети, основными квартиросъемщиками являются родители. Сестра с нами не живет, мама на инвалидности, а папа просто не работает уже 10 лет, не инвалид и не пенсионер (только пьет и трепит нервы) Я одна содержу своего не совершенолетнего ребенка и еще должна содержать папу-алкоголика. Вопрос___могу ли я куда-нибудь обратиться, чтобы платить за квартиру только за себя и могу ли я вообще подать заявление в суд на выселение отца из этой квартиры или на обмен, чтобы жить без него?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена Вашими родителями, то они являются не квартиросъемщиками, а собственниками. В таком случае, Вашего папу невозможно лишить его собственности. Можно попробовать признать его недееспособным, но в случае заболевания алкоголизмом он будет признан только ограниченно дееспособным. Можно после признания его ограниченно дееспособным направить его на принудительное лечение. Обмен возможен, но только по его согласию. В случае его несогласия нужно найти варианты обмена и, получив от него письменный отказ на обмен, обратиться в суд с иском о признании отказа необоснованным и об обмене