Писать запрос в 46-ю налоговую Москвы с просьбой проверить, ликвидирована ли организация?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребеном до 3 лет. Скоро отпуск закончится, а 2 месяца назад я хотела вернуться на работу. Но мне сказали, что той организации больше нет, а мои бывшие сотрудники работают уже в другой организации (в том же месте, но называются по-другому). Меня не уведомили о ликвидации, которая давно произошла. Я работала в ростовском филиале, а головное предприятие находится в Москве. В трудовом договоре указан московский адрес. Трудовая инспекция Москвы отказала мне в помощи, т. к. они не занимаются проверкой предприятий на предмет ликвидации. Звонила в московский офис своей организации, но там уже другие люди, со мной не хотят разговаривать, посылают от одного к другому. После моих назойливых звонков мне вдруг сказали, что предприятие не было ликвидировано, и посоветовали мне написать письмо по одному незнакомому мне адресу на имя генерального директора, но без указания его фамилии. Когда я захотела узнать её, бросили трубку, и больше мне не удалось дозвониться. Мне надо устраиваться на работу. У меня двое детей, и с мужем я в разводе. Что мне делать? Я уже 2 месяца не могу решить этот вопрос, чтобы добиться выплаты полагающегося мне пособия. Писать запрос в 46-ю налоговую Москвы с просьбой проверить, ликвидирована ли организация? А если она не ликвидирована, а, например, находится на нулевом балансе, зачтется ли мне рабочий стаж за все то время, пока я была в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна, скорее всего, произошла реорганизация фирмы, где Вы работали. Запрос о получении сведений из ЕГРЮЛ можно подать и в налоговую инспекцию в г.Ростове-на-Дону, в тот район, по которому организация зарегистрирована. Потому что филиал обязательно стоит на учете в ИФНС по месту деятельности. Вам следует оплатить госпошлину 200 руб. и запросить сведения в налоговой. Реквизиты можете узнать в ИФНС. При подаче запроса надо указать полное наименование организации, ИНН. Через пять дней получите выписку, узнаете статус организации и будете знать, как действовать дальше.