Можно ли выкупить квартиру у отца, оплатив часть стоимости материнским капиталом и наличными средствами, и какие документы для этого нужно собрать

• г. Ярцево

В январе ждем второго ребенка. И стоит вопрос о покупке квартиры у моего отца (фамилии у нас разные). Могу ли я выкупить квартиру у отца, оплатив часть стоимости материнским капиталом, а часть наличными средствами ему лично? (Моя знакомая в нашем городе так и сделала). И если это возможно сделать, то какие документы надо собрать?

Ответы на вопрос (2):

вам надо обратится в пенсионный фонд.

Добрый день! После рождения ребенка Вы имеете право обратиться в пенсионный фонд за получением сертификата и использовать средства материнского капитала для покупки квартиры. У своего отца Вы имеете право выкупить данную квартиру. Вам необходимо подготовить договор купли-продажи. В нем прописать что часть оплаты будет произведена за счет средств материнского капитала. После получения свидетельства, обратиться в пенсионный фонд с договором и свидетельством.