Статьи закона, защищающие права поручителя и созаемщика при неплатеже заемщика

• г. Омск

Я поручитель заемщик не платит ссуду банк предъявляет претензии, но кроме заемщика есть еще созаемщик оба работают. Есть ли статьи закона защищающие мои права?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Что касается объема Ваших прав по поручительству банку, нужно смотреть Ваш договор поручительства о том, в каком объеме Вы приняли на себя ответственность за неисполнение обязательства заемщиком.

Существует "СУБСИДИАРНАЯ" ответственность, т.е. дополнительная - когда сначала требуют с заемщика и созаемщика и только если у них не хватает средств, вправе требовать с поручителя.

Но как правило, в договоре поручительства наши банки прописывают СОЛИДАРНУЮ ответственность , а это значит что поручитель несет ответственность наравне с заемщиком, созаемщиком и другими поручителями и банк вправе выбирать с кого именно ему, банку требовать взыскания долга со всеми процентами.

Единственное что Вы делать можете в данном случае- это просить рассрочки уплаты долга в связи с тяжелым материальным положением и наличием иждивенцев.