Когда начинает действовать договор аренды при выигрыше торгов у муниципалитета?
₽ VIP

• г. Воркута

Арендую помещение у муниципалитета, есть балансодержатель МУП, т.е. договор трёх-сторонний. Выиграл торги (конкурс).

Вопрос. С какого момента я являюсь титульным собственником и имею право занимать помещение:

- с момента выигранного конкурса;

- с момента подписания акта приёма передачи помещения;

- с момента подписания договора.

Ответ необходим для защиты себя в арбитраже.

Дело в том, что торги выиграны 2-го числа месяца, протокол торгов получен и документы (договор и акт приёма/передачи) подписаны мною 10-го, договор и акт приёма/передачи получен 16-го. Балансодержатель 13-го чинил препятствия (обязал убрать оборудование).

Из отзывов следует следующее:

Я - все документы подписаны мною и муниципалами 10-го, балансодержателем - незнаю, протокол получен 10-го, договор и акт приёма/передачи - 16-го;

Муниципалитет - документы всеми сторонами подписаны 10-го, когда получены конкретно не указано. Представителя муниципалов на суде нет, так что в материалах дела только отзыв.

Балансодержатель - до 16-го ничего не знал, 16-го подписал и вины не признаёт.

Нюанс 1-договор аренды и акт приёма/передачи - от 10-го числа.

Нюанс 2 - знаю, что особенность договоров аренды - акт приёма передачи и заключение договора могут не совпадать.

Нюанс 3 - в газетном объявлении о проведении торгов указано, что срок аренды начинется с 3 числа (на следующий день после проведения торгов), а договор аренды заключается в течении месяца.

Мне нужена и ссылка на НПА не зависимо от того имел ли я право после торгов и имея на руках протокол занимать помещение или нет.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей! Единственым подтверждением права аренды помещения является государственная регистрация договора аренды. Право зарегистрированное на основании требований ст. 131 Гражданского кодекса РФ может быть оспорено только в судебном порядке. Из вашего вопроса не понятно прекращены ли права МУП, на балансе которого находится спорное помещене, до проведения торгов и что значит трёхсторонний договор?

Уважаемый Андрей, уж если и предыдущий юрист задает встречные вопросы, поясните в уточнении к вопросу:

- кто истец и ответчик? (из вопроса следует что ВСЕ стороны представляли отзывы, а это обязанность только ответчика);

- и самое главное - в чем предмет спора (кто, что и от кого просит в иске)?