Конфликт в ТЦ - как защититься и что делать дальше?

• г. Самара

История такова:

Я приехал с девушкой в один из ТЦ города. На парковке не было свободных мест и поэтому я стал искать его. Увидел, как отъезжает одна из машин и поспешил занять. После того, как я заглушил двигатель, к машине подошел мужчина и в грубой форме с нецензурной бранью обратился с требованием освободить место, по причине того, что он его якобы ждал. В ответ я ему сказал, чтобы он не хамил, на что он ответил, что извинятся не будет и что-то он простит меня (видимо за то, что я его упрекнул), только из за девушки.

Я завел машину и перепарковался в другое место. Как только мы начали выходить из машины, увидели этого гражданина снова, он шел мимо нас. Я ему сказал, что ситуация разрешена, а хамить и вести себя, как быдло не было никакой необходимости. На эти слова он, видимо обиделся. Подошел ко мне вплотную и нанёс удар в левое ухо кулаком. От удара я был дезориентирован и присел на корточки. Мужчина при этом уходить не хотел и дальнейшие его действия были непредсказуемы. Он, по видимому, хотел ударить снова, но девушка загородила ему путь и вступила с ним в противоборство. В это время, я в смутном состоянии приоткрыл дверцу машины (мы не успели её закрыть, вещи, кроме кошелька и ключей остались в машине), попытался найти телефон. На полике около центральной стойки у меня лежал маленький топорик, и каким-то образом я его задел, то ли коленкой, то ли другой частью ноги и он выпал на землю Вожу его давно. Летом часто на природе он пригождается. Зимой отбиваю наледь под крыльями машины. Я подобрал его с земли, взял в руку и обернулся. В этом время мужчина боролся с девушкой. Он её отстранил и начал движение в мою сторону. Расстояние между машинами не так велико, потому, всё дело происходило на 2 кв.метрах буквально. Я, честно говоря, был в состоянии стресса, но при этом уж точно не хотел никому причинить вреда. Угроз я никаких не выкрикивал и не угрожал. И потому когда он начал вырывать у меня топор так же вступил с ним в борьбу. Топорик сразу оказался у него. Он взялся за топорище рукой и начал размахивать у себя над головой. С криками: ага, хотите меня убить топором! (ну или что-то в этом роде). Девушка попыталась у него этот топорик вырвать. Спустя секунду две он передал моей девушке топор в руки. Она его взяла и бросила на заднее сиденье нашей машины. Мы начали вызывать полицию. Мужчина начал звонить коллегам их ТЦ. Как оказалось он с ними как то работает. Со словами: сейчас придут мои ребята, они все будут свидетелями и вам конец. После приезда полицейской машины он написал на меня и на девушку заявление о нападении. Она его держала, а я угрожал и пытался покалечить. Я также написал заявление о побоях и причинении физического вреда. В предварительном опросном листе гражданин не отрицал, что ударил и ударил первым. Я обратился в травмпункт, где было зафиксирована ЗЧМТ и ушибы мягких тканей головы. В поликлинике взял больничный в связи с плохим самочувствием (головные боли, головокружения, тошнота, рвота). На дознание ещё не вызывали, конфликт произошел в субботу. Топорик изъяли. И по сути, как мне кажется, мне будет вменена статья 119 ч.1. Свидетелей нет, но мужчина обещал их организовать. Против него я могу подать заявление только в мировой суд, скорее всего. Ранее я не судим, работаю, не курю и не пью.

Что посоветуете делать в данной ситуации? Когда следует обращаться к адвокату? Какие для меня и моей девушки последствия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Я советую Вам обоюдно примириться и прекратить уголовные дела в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ!

Судимость не будет!

Допрос в качестве подозреваемого происходит в присутствии адвоката (защитника).