Возможно ли сделать дарственную на супругу или ребенка при наличии ипотеки?

• г. Москва

У меня такой вопрос: купили с мужем квартиру в ипотеку (я заемщик, он со заемщик), свидетельство на право собственности на двоих, может ли он сделать дарственную на меня или на сына до погошения ипотеки?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможет т.к. пока не будет погашен кредит квартира находится в залоге у банка. Все действия по отчуждению запрещены, залог зарегистрирован в Федеральной службе гос регистрации, кадастра и картографии. Вам просто откажут зарегистрировать новую сделку.

Может подарить только с согласия банка.

Нет, не сможет, так как до погашения ипотеки квартира находится в залоге у банка (в свидетельстве о праве собственности указано, что квартира под обременением).

Сначала надо будет выплатить ипотеку, а только потом он сможет распоряжаться своей долей.

Просто так подарить свою долю не сможет: нужно составлять договор определения долей с одновременным дарением на Ваше имя.

Если решите подарить его долю сыну, то от Вас потребуется нотариально заверенное согласие.