Правда ли, что пристав имеет право наложить арест на имущество третего лица должника?

• г. Биробиджан

Меня интересует новая поправка по поводу судебных приставов исполнителей. Правда ли, что пристав имеет право наложить арест на имущество третего лица должника?

Ответы на вопрос (2):

Несколько не так. Арест налагается на имущество должника, в том числе фактически находящееся у третьих лиц, а не на имущество, принадлежащее третьим лицам.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 13 мая, 30 декабря 2008 г., 3 июня, 19 июля 2009 г.)

"Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов".

Ольга, я не понял про какую поправку идет речь,но по общему правилу должник по СВОИМ обязательствам отвечает только СВОИМ имуществом,а не имуществом третьих лиц,например должник находящийся в браке браке может отвечать по долгам нажитым в браке имуществом,которое ему отошло бы при расторжение браке и разделе имущества