Наши доли не определены и не установлен порядок пользования в соответствии со ст.247 ГК РФ?

• г. Новосибирск

Приватизировал в общую совместную собственность без определения долей 3-х комнатную квартиру. Второй сособственник умер, я наследую обязательную долю, есть ещё наследник по завещанию, который в приватизации не участвовал и в квартире не проживал. Подали в установленный срок нотариусу заявления о принятии наследства. Прошл уже год с небольшим, наследник по завещанию всячески уклоняется от оформления документов у нотариуса. Может ли он без свидетельства о праве на наследство и договоре об определении долей вселяться в квартиру или вселять кого-либо? Наши доли не определены и не установлен порядок пользования в соответствии со ст.247 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус должен был выделить долю в общемй совместной собственности. Они признаются равными (изменения в Закон РФ "Оприватизации жилищного фонда в РФ").

Затем только доля умершего переходит по наследству. Вы можете у нотариуса оформить свою часть, определить свою долю.

Если наследник по завещанию подал заявление нотариусу в течение 6 месяцев, то не пропустил срок на принятие наследства. Наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства. Получение свидетельства о праве на наследство - право, а не обязанность наследника.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

26 ноября 2002 года N 153-ФЗ ------------------------------------------------------------------ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Принят Государственной Думой 30 октября 2002 года Одобрен Советом Федерации 13 ноября 2002 года Статья 1. Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 67; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 16, ст. 1864; 1998, N 13, ст. 1472; 1999, N 18, ст. 2214; 2001, N 21, ст. 2063; 2002, N 21, ст. 1918) дополнить статьей 3.1 следующего содержания: "Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.". Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Спросить
Пожаловаться

Прошу направить образец искового заявления о восстановлении срока принятия наследства, отмене свидетельства о праве на наследство по завещанию и определении долей в наследственном тмуществе. Учитывая что кроме наследника пр завещанию, имеется наследник на обязательную долю, который о смерти наследодателя не знал, поэтому пропустил срок подачи заявления нотариусу.

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна! Вы не совсем поняли мой вопрос №87307. Я спрашивал не о размере долей или способах принятия наследства. Меня интересует вопрос, если заявления нотариусу о принятии наследства обоими наследниками были поданы в срок, но свидетельства о праве на наследство не получены, может ли наследник, не учасвовавший в приватизации и не проживающий в квартире, доля в которой входит в состав наследственной массы, вселяться или вселять кого-либо в упомянутую квартиру? Второй наследник в приватизации участвовал и прживает в квартире (ст.1168 ГК)

Квартира приватизирована в совместную собственность. Сначала умирает один из сособственников, после его смерти наследство принимается фактически вторым сособсвтенником, документально не оформляется. Умирает второй сособственник. Нотариус в выдаче свидетельства отказывает, так как доли не выделены, наследство после смерти первого сособственника не оформлялось.

Совет нотариуса:

1. Исковое заявление к четвертому сособсвтеннику об определении долей (один из сособственников против оформления чего-либо)

2. одновременно заявление об установлении факта принятия наследства вторым сособственником. Рассмотрение дела будет отложено до вынесения решения по первому вопросу.

Возможны ли иные пути разрешения ситуации. Человек который отказывается определять доли проживает в другом городе...

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. Один из сособственников умер. Ему наследуют как оставшийся сособственник так и другие наследники. Имеем ли мы право составить соглашение по определению долей квартиры и заверить его у нотариуса, ведущего наследственное дело? Регистрируют ли сейчас в Учереждении Юстиции такие соглашения? Спасибо.

Умерла бабушка. Открылось наследство. Двое наследников. Я наследник по праву представления. Наследство доля в приватизированной квартире. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность без определения долей на трех человек - муж, жена и сын. муж умер в 2008 г. открылось наследство наследников 2 жена и сын. наследники составили соглашение об определении долей и нотариус выдал свидетельства о наследстве. Но наследники ни соглашение ни свидетельство не зарегистрировали. После смерти жены - бабушки, где я являюсь наследником по праву представления второй наследник сын документы не предоставляет. Нотариус на мое заявление ответил, что предоставит документы только суду. И отправил меня в суд определять долю умершей для включения ее в наследство. Какой иск подавать?

Спасибо за ответ.

В приватизации квартиры участвовали 5 человек. Приватизировали без определения долей. 3-е из них умерли, нотариус выделил их доли и наследники вступили в права наследства. Вопрос: как составить соглашение об определении долей оставшимся людям?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос к Вам, как профессионалам, по наследованию квартиры, приватизированной до 31 мая 2001 года в общую собственность без определения долей на 5 человек. Скончались 2 собственника. Закон о приватизации в ст.3.1. прямо указывает на определение равных долей, включая умерших. Из 3 оставшихся сособственников 2 отказываются идти к нотариусу. Нотариус отправляет меня (3 сособственника) в суд для определения долей квартиры. Вопрос - как заставить нотариуса определить доли в квартире на основании Закона о приватизации ст. 3.1., а не через суд или соглашение об определении долей.

Сейчас на нее претендуют двое наследников, который подали заявления нотариусу о принятии наследства в установленные сроки, но ничего кроме заявлений не оформляли. Мне нотариус летом выдал постановление о невозможности выдачи свидетельства на мою долю квартиры, поскольку наследники отказываются добровольно определить эту долю.

Вопрос: в моем случае, для подачи заявления в суд на раздел долей, срок исковой давности исчисляется с момента смерти родственника или с момента выдачи постановления об отказе нотариусом?

Спасибо за ответ.

Исходная информация: квартира была приватизирована в 1998 году и передана в ОБЩУЮ СОМЕСТНУЮ собственность БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ 4-м собственникам-моей умершей маме, моей жене, сыну жены и мне.

Наследственное дело было открыто у нотариуса в срок — до истечения 6 месяцев.

Нотариус просит перед выдачей свидетельства о вступлении меня в наследство долей мамы ОБЯЗАТЕЛЬНО заключить соглашение об определении долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру, т.к.без такого соглашения нотариус не может передать мне по наследству долю мамы, т.к.она не определена пока. С другой стороны, нотариус говорит, что по закону определяемые доли могут быть ТОЛЬКО ОДИНАКОВЫМИ И РАВНЫМИ ¼. Т.е.получается, что доли уже ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНОМ, а тогда зачем нужно обязательно предварительно заключать соглашение об определении долей?

Разногласий между 3-мя собственниками нет.

Вопрос: МОЖЕТ ЛИ СУД в моем случае ОТКАЗАТЬ МНЕ В ИСКЕ о признании именно СУДОМ, а не нотариусом, права моей собственности в порядке наследования мною доли моей умершей мамы в приватизированной в 1998 году квартире, учитывая, что согласно ст 3.1 З-на о приватизации жилья доли собственников квартиры могут быть ТОЛЬКО равными, а значит, я имею право и должен получить в наследство УЖЕ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СТ 3.1 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ долю равную ¼, И НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ предварительно «Соглашение об определении долей» ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение