Каковы права работника при предстоящем сокращении и можно ли уволиться по сокращению раньше указанной даты?
₽ VIP

• г. Архангельск

Моему мужу на работе вручили уведомление о предстоящем через 2 месяца сокращении. То есть уведомили, как полагается по закону, за 2 месяца. На уведомлении стоит дата 30 сентября, сокращение с 1 декабря. Насколько я знаю, в такой ситуации компания должна при сокращении выплатить 1 среднюю заработную плату, человек встает на биржу труда, если в течение месяца не находит работу, то работодатель выплачивает еще 1 среднюю з/п? Меня интересует, может ли муж после получения такого уведомления уволиться по сокращению раньше 1 декабря и претендовать на выплату выходного пособия по сокращению? Или увольнение до 1 декбаря это только по собственному желанию?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена. Работодатель вправе предложить работнику расторгнуть трудовой договор досрочно, до окончания срока предупреждения. Свое согласие подчиненный должен выразить письменно. Статьей 180 Трудового кодекса предусмотрено, что при расторжении трудового договора до истечения двухмесячного срока работнику выплачивается компенсация. Ее размер соответствует среднему заработку. Правда, только в части, пропорциональной времени, оставшемуся до даты сокращения. К примеру, после предупреждения о сокращении прошло полтора месяца, значит, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за половину месяца, оставшуюся до увольнения (до окончания двух месяцев). Работник вправе уволиться досрочно по собственной инициативе (п. 3 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ). В этой ситуации работодатель не должен выплачивать никаких дополнительных компенсаций.

Уходящему по сокращению полагаются все выплаты, причитающиеся при увольнении: зарплата за последний отработанный месяц и компенсация за неиспользованный на момент ухода отпуск. Помимо рядовых выплат сокращаемому полагается выходное пособие, а в ряде случаев за ним сохраняется средний заработок на период последующего трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). По закону размер пособия равен среднему месячному заработку (ст. 178 ТК РФ).

Елена,

1) да - уволиться можно в ЛЮБОЕ время

2) основание увольнения НЕ меняется, т.е. в приказе и трудовой д.б. п. 2 ст. 81 ТК

3) если человек увольняется раньше, то выплачивается разница (ст. 180 ТК)

Работодатель выплачивает работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Средний заработок (Зср) для расчета выходного пособия, заработка на период трудоустройства, компенсаций за увольнение рассчитывается для большинства бывших работников (за исключением работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени) по формуле:

Зср = Зрп : Кфакт x Копл,

где Кфакт - количество фактически отработанных дней;

Копл - количество дней оплачиваемого периода.

Пример. Николая Т., экономиста производственного комбината «С...» предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата 30 января 2008 г. По закону работник должен был быть уволен по истечении двухмесячного срока. Однако стороны договорились о досрочном расторжении трудового договора. В результате сотрудник был уволен 12 марта 2008 года.

На новую работу сотрудник устроился 25 мая 2008 г. Сумма начисленной заработной платы за предыдущие 12 месяцев (с 1 марта 2007 г. по 29 февраля 2008 г.) составила 215 000 руб. Количество фактически отработанных дней за этот период – 226. Среднедневной заработок – 951,33 руб. (215 000 руб.: 226 дн.). Выходное пособие ему полагается в размере среднего месячного заработка за период с 13 марта 2008 г. по 12 апреля 2008 г., т. е. за 22 рабочих дня.

Сумма выходного пособия – 20 929,26 руб. (951,33 руб. x 22 дн.)

Дополнительная компенсация (за досрочное увольнение) выплачивается за период с 13 по 30 марта 2008 г., т. е. за 12 рабочих дней и составляет – 11 415,96 руб. (951,33 руб. x 12 дн.).

Сохраняемый заработок с 13 апреля по 12 мая 2008 г. – 18 075,27 руб. (951,33 руб. x 19 дн.)* **.

Расчет можно произвести с 13 марта по 12 мая 2008 г., т. е. за 41 день за минусом выходного пособия. Результат тот же (951,33 руб. x 41 дн. = 20 929,26 руб.).

Сохраняемый заработок с 13 мая по 24 мая 2008 г. (работник обратился в службу занятости в двухнедельный срок) – 8 561,97 руб. (951,33 руб. x 9 дн.)* ***.

В итоге работник получит 58 982,46 руб.

Заявление пишите в производбной форме. Например, "В связи с сокращением штата прошу досрочно уволить меня по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ 21 октября 2009 года."

Если до истечения двухмесячного срока остается больше месяца, то выплачивается 1 полная средняя з/п? Например, уведомление в сентябре о сокращении с 1 декабре, еще целый ноябрь впереди. Может муж уволиться сейчас, чтобы ему выплатили полную компенсацию? Что должно быть указано в заявлении об увольнеии - прошу уволить с такого-то числа в связи с сокращением? Хотелось бы не допустить ошибку в данном вопросе.