Оформление квартиры на наследницу - выбор между завещанием и дарственной сделкой

• г. Йошкар-Ола

Моя мама хочет оформить квартиру на меня (свою дочь). Я - единственная наследница. Как выгоднее оформить в денежном отношении, написать завещание или дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Проще оформить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Самой заработать на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки, остался дом. Моя мама, дочь и единственная наследница хочет оформить дом на меня. Как правильно это сделать? Оформить дом на нее, а потом написать дарственную на меня, либо на основании завещания, мама может сразу оформить дом на меня?

Как оформить дарственную на квартиру? Мама живет одна в своей квартире. Я ее дочь, единственная наследница. Хотим оформить квартиру на мою дочь, т.е. внучку собственницы квартиры.

Моя дочь имеет квартиру в собственности. Мой отец завещал мне его собственную квартиру. Сможет ли моя дочь или его родные сёстры или другие родственники оспорить завещание или лучше моему отцу написать дарственную на меня? В данном случае достаточно завещания, ведь я-единственная его наследница? У меня никакой собственности нет.

У моей мамы есть приватизированная квартира. Я единственная наследница. Какие суммы я должна буду заплатить, если 1. Оформить дарственную на меня. 2. написать завещание на меня. ? Если ничего не оформлять, то квартира перейдет мне как наследнице?

Спасибо.

День добрый! Я и моя мать покупали квартиру на двоих, в равных долях. Теперь мама хочет написать на меня завещание на свою долю, а я и так единственная наследница. Есть ли смысл писать завещание и какой способ легче для вступления в наследство, по завещанию или как единственный наследник? Спасибо.

Моя мама хочет оставить свою квартиру мне. Если я прописана в этой квартире, какой налог и какую госпошлину мне придется заплатить? И что выгоднее в этом случае оформить: дарственную или завещание?

Моя мама хочет оформить дарственную на меня и передать дачный участок. Как выгоднее оформить документы дарственную или договор купли продажи? В последствии я хочу переоформить участок на свою дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет оформить на меня дарственную, на свою квартиру, я единственная наследница. Став собственником ее квартиры, я должна там прописаться? Или могу остаться прописанной в своей квартире, где проживаю сейчас.

Мама прописана в своей квартире одна, потеряет ли она при этом льготы на квартплату (она ветеран труда)?

Однокомнатная квартира приватизирована в долем участии на маму и дочь. Что лучше оформить маме завещание на дочь или дарственную? Есть еще старшая дочь которая к этой квартире не имеет никакого отношения. Но может заявить свои права на наследство. И еще, и мама и дочь в приличном возрасте (79 и 51 год) , нужно оставлять два завещания - мама - дочери, а дочь - маме?

Моя мама хочет оформить завещание на квартиру. Квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Требуется ли согласия мужа на оформление завещания? И оформить завещание она может только в отношение 1/2 доли квартиры или целой квартиры. Свидетельство о праве собственности оформлено на мою маму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение