Пакет документов договор дарения нотариус

• г. Красноярск

Договор дарения лучше оформить через нотариуса или сразу с пакетом документов идти в регистрационную палату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Составьте лучше сами и потом в ФРС

сразу идите, нотариус ведь деньги с вас возьмет, да и не обязательно договор заверять у нотариуса

Уважаемая Нина Александровна г.Красноярск !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения недвижимого имущества, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо будет обратиться в Росреестр(Регпалату) субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на недвижимое имущество:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на имущество и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данное имущество;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2015г