Можете ли вы объяснить мне возможную ответственность и способы самозащиты в случае нахождения наркотиков в коробке, которую я не знал?

• г. Евпатория

Суть вопроса попытаюсь изложить вкратце. Я со своим приятелем по его просьбе пошел встречать автобус с его вещами, встретив его я забрал коробку и деньги переданные ему. отойдя несколько метров нас задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра в этой коробке были обнаружены вещи и наркотики а именно марихуана как я понял весом более 200 гр. О наличии которых я не знал. Мой приятель сразу дал признательные показания указав при этом что я не знал о наличии наркотика. Нас отпустили но мой приятель скрылся. В данный момент я остался один со всей нашей системой. У меня очень большая просьба к вам, объясните мне какая ждет меня ответственность в этом случаи и есть ли какие то либо подводные камни которые стоит мне учесть дабы я не оказался чей то очередной звездочкой на погонах. Очень большая просьба по возможности дать мне исчерпывающий ответ и способы самозащиты. C уважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай здравствуйте. Звездочкой вы не станете, по одной простой причине, что звездочки даются в целом за выслугу в звании, а не за пару мелких делишек. Учитывая, что вы не знали, о том, что находится в коробке, а также что Ваш приятель дал такие же показания, то вы должны пойти как свидетель. Способ один стоять на своем, раз так оно и было. А чтобы давать исчерпывающие ответы надо знакомиться с материалами проверки или дела уже.