Нотариус не дает разрешение на получение денег по завещанию, мотивурия это тем что нужна оценка квартиры

• г. Новосибирск

У меня умер дедушка, у него две дочери и жива моя бабушка (т.е. его жена) Он оставил завещание на вклад в Сбербанке, которое написано на мою тетю. Нотариус не дает разрешение на получение денег по завещанию, мотивурия это тем что нужна оценка квартиры, в которой он проживал (квартира приватизирована на дедушку и бабушку в равных долях), и отказ второй дочери от наследства. Правомерно ли это?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После смерти дедушки - выделяется 1/2 доля бабушки в общей совместной собственности супругов (вклад, если был положен во время брака является также общей совместной собсвтенностью, только если эти деньги не были подарены дедушке или перешли по наследству). Затем доля дедушки переходит по закону. Кроме того, бабушке наверняка уже есть 55 лет, в этом случае она имеет право на обязательную долю. Чтобы увидеть не нарушена ли обязательная доля завещательным распоряжением, необходимо оценить все имущество - затем поситать долю бабушки.Если доля покрывается незавещанным имуществом, то вклад перейдет по завещательному распоряжению.

По поводу отказа - наследство можно принять 2 способами - фактически и заявлением нотариусу. Если у второй дочери было фактическое принятие наследства, то если она не желает получать наследство - е