Что делать, если после залога и заимствования денег знакомый отказывается вернуть телефон и утверждает, что его продал - стоит ли подавать заявление в полицию и как вернуть свою собственность?

• г. Смоленск

Что делать сложившийся ситуации. Дал телефон знакомому в залог, он мне одолжил тысячу рублей. Телефон 5 айфон. (все документы и чеки у меня на руках.) Когда я пришел отдавать ему деньги он отказываться мне его отдавать и утвержадает что телефон я ему продал. Стоит ли мне подавать заявление в полицию.

И вернут ли мне телефон?

Ответы на вопрос (1):

Да, пишите заявление о мошенничестве.